19.08.2022, 16:31 129226

Более 1,7 тысячи предпринимателей пожаловались на нарушения со стороны госорганов с начала года

Более 1,7 тысячи предпринимателей пожаловались на нарушения со стороны госорганов с начала года
Фото: Polisia.kz
НУР-СУЛТАН. 19 АВГУСТА - Более 1,7 тысячи предпринимателей обратились в Генеральную прокуратуру с начала года с жалобами на нарушения со стороны госорганов. Каждое четвертое нарушение нашло подтверждение, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Как отметили в Генпрокуратуре, для оперативного реагирования на жалобы предпринимателей в каждой прокуратуре, вплоть до районного уровня, функционируют мобильные группы по защите бизнеса.
 

За 7 месяцев текущего года по нарушениям в сфере предпринимательства, в том числе в рамках работы мобильных групп, внесено 893 акта надзора, защищены права свыше 143 тысяч субъектов бизнеса отменены 5,9 тысячи административных взысканий на сумму свыше 534 млн тенге, пресечено и отменено свыше 6,4 тысячи незаконных проверок и иных форм контроля, 1139 запретительно-ограничительных мер, 702 акта госорганов, к ответственности привлечено свыше 669 лиц", - сообщили в ведомстве.

 
Так, в Алматинской области не допущены незаконные проверки 251 частного детского сада со стороны органов образования.
 
В Костанайской области только после вмешательства прокуроров 15 работникам ТОО "NPO DSK" выплачена 2-месячная задолженность по заработной плате в размере 3,4 млн тенге.
 
В Павлодарской и Мангистауской областях прекращена незаконная практика посещения коммерческих объектов рабочими группами из госорганов. В Шымкенте приняты меры по обеспечению крестьянских хозяйств поливной водой, а в Жамбылской области благодаря принятым прокурорами мерам с субъектов бизнеса больше не взымаются деньги за аренду опор линий электропередачи.
 

Круг вопросов, разрешаемых мобильными группами, не ограничивается частными случаями, зачастую прокуроры борются с системными проблемами, требующими внесения изменений в правовые акты. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с НПП "Атамекен", - подчеркнули в Генпрокуратуре. 

 
Там добавили, что о нарушениях своих прав предприниматели могут сообщить в органы прокуратуры по номерам 115 (сall-центр), 30-18-30 (мобильная группа Генеральной прокуратуры) либо по номерам, указанным на сайтах областных прокуратур. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?