04.09.2020, 14:15 16739

Для поддержки МСБ будет выделено дополнительно 200 млрд тенге - Смаилов

Нур-Султан. 4 сентября. Kazakhstan Today - Первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов в ходе брифинга на площадке пресс-центра правительства рассказал о мерах по реализации поручений главы государства, озвученных в послании народу, передает Kazakhstan Today.
 
В рамках нового направления госпрограммы "Дорожная карта бизнеса-2025" в целях оказания дополнительной помощи малому и среднему бизнесу в соответствии с поручением главы государства будет производиться субсидирование процентных ставок по действующим кредитам МСБ с доведением до 6% годовых для конечного заемщика. 

Субсидирование покроет период 12 месяцев, начиная с момента объявления режима ЧП. Как отметил Смаилов, сегодня новые кредиты, которые выдаются малому и среднему бизнесу, уже субсидируются по льготной ставке. 

Вместе с тем у субъектов малого и среднего бизнеса имеется очень много действующих кредитов, которые были получены ранее по высокой ставке. 
 

Это несет за собой большую нагрузку на этот бизнес особенно в условиях введения ограничительных мер в отношении их деятельности. В ходе встреч с бизнесом сам бизнес ставил этот вопрос по снижению процентных ставок по кредитам как один из ключевых. Поэтому глава государства принял решение об оказании дополнительной меры поддержки субсидирования всем субъектам МСБ в пострадавших секторах по их кредитам до 6% годовых в течение 12 месяцев с начала объявления режима ЧП, то есть с 16 марта 2020 года по 16 марта 2021 года", - сказал Смаилов.

 
Будет принят комплекс мер по дальнейшему улучшению бизнес-климата. Это включает автоматизацию систем управления рисками, ревизию всех регуляторных требований и их сокращение. 
 
В настоящее время готовятся меры по введению института регуляторной апелляции с закреплением ее в Предпринимательском кодексе. 
 
Субъекты МСБ будут освобождены от уплаты арендных платежей по объектам республиканской и коммунальной собственности до конца текущего года. 
 
Аналогичные меры будут приняты по объектам квазигоссектора. 
 
Субъекты МСБ в пострадавших сферах будут освобождены от отчислений из фонда оплаты труда в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд медицинского страхования сроком до конца текущего года, рассказали в пресс-службе премьер-министра. 
 
Будет запущена программа экспортной акселерации, ориентированная на средние несырьевые предприятия. Для поддержки предпринимательства будет выделено дополнительно 200 млрд тенге с доведением объемов кредитования оборотного капитала по льготной ставке до 800 млрд тенге и продлением этой программы до конца 2021 года. 
 

Все вышеуказанные меры будут способствовать достижению задач по увеличению доли МСБ в ВВП до 35% и числа занятых в МСБ до 4 млн человек к 2025 году", - добавил Смаилов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?