25.05.2023, 10:13 26791

МСБ формирует 37% ВВП Казахстана

Развитие сектора тормозили такие факторы, как бюрократия, сложности в открытии бизнеса и в ведении его легальным способом
Астана. 25 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане малый и средний бизнес еще находится в процессе развития и становления, и показатели сектора сильно отличаются от среднемировых значений в худшую сторону. Если сравнивать с развитыми странами, расхождение еще более существенное.

В Казахстане сектор малого и среднего предпринимательства формирует всего 36,5% ВВП РК, в то время как даже в соседнем Узбекистане только малый бизнес формирует более 50% ВВП, сообщает ranking.kz.

При этом, отмечают аналитики, в последние годы в Казахстане наблюдается положительная динамика. Так, доля МСП в ВВП в 2022 году выросла за год на 3,2 процентных пункта. В свою очередь количество действующих субъектов МСП в РК по состоянию на 1 мая 2023 года достигло почти 2 млн единиц, увеличившись за год на 31,6%.

По словам экспертов, один из ключевых драйверов развития МСБ в Казахстане в последние годы - цифровизация. К примеру, существенный рост количества действующих МСП в РК совпадает с увеличением числа организаций, использующих интернет. Так, за год их количество выросло на 16,3%, что говорит о серьезной диджитализации сектора.

Вместе с тем банки страны предоставляют организациям множество возможностей посредством электронных услуг, что в разы упрощают деятельность бизнеса. Цифровые услуги БВУ для МСБ стали настолько востребованными, что крупнейшие банки создают для этих целей отдельные сервисы и мобильные приложения.

К примеру, один из наиболее популярных - интернет-банкинг для бизнеса от Jusan Bank Jusan Business - предоставляет множество услуг онлайн, среди которых регистрация ИП, открытие счета, кредиты, депозиты, страхование бизнеса и управление инвестициями, а также множество других услуг и возможностей. Также функционирует сервис Jusan Tole - приложение для кассиров, интернет-банкинг и POS-терминал, дающий возможность принимать платежи и продавать товары с помощью карты или QR. Кроме того, функционируют такие сервисы, как онлайн-бухгалтерия и налоговая отчетность, позволяющие легко и, самое главное, правильно рассчитать налоги, заполнить форму 910 и далее направить ее в налоговые органы. Все сервисы интернет-банкинга приведены в инфографике", - рассказали обозреватели.


Подобные цифровые решения позволяют малому и среднему бизнесу развиваться более стремительными темпами.

Экономисты подчеркнули, что развитие сектора тормозили такие факторы, как бюрократия, сложности в открытии бизнеса и в ведении его легальным способом. При этом теперь, когда технологии упростили все этапы, переход МСБ в онлайн положительно сказывается на сокращении теневой экономики. Если ранее только на открытие бизнеса уходили дни, средства и силы, то сейчас всё делается за несколько минут через интернет - без затрат и временных потерь.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

Теги:ВВПМСБ

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?