15.02.2022, 09:19 13171

МНЭ планирует удержать инфляцию в коридоре 4-6% в 2022 году

Разработан Комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы.
МНЭ планирует удержать инфляцию в коридоре 4-6% в 2022 году
НУР-СУЛТАН. 15 ФЕВРАЛЯ - Министерством национальной экономики РК совместно с заинтересованными государственными органами разработан комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы. Об этом сообщил министр нацэкономики Алибек Куантыров в ходе заседания правительства РК, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Глава МНЭ отметил, что предусмотрено 61 мероприятие оперативного и среднесрочного характера, все они направлены на увеличение объемов производства продукции, хранение и логистику, розничную торговлю, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование.
 

Цель реализации кКомплекса мер по контролю и снижению инфляции - удержать инфляцию в коридоре 4-6% в 2022 году и снизить ее до уровня 3-4% к 2025 году. Данные мероприятия включают принятие Плана обеспечения продовольственной безопасности, обеспечение загруженности стабфондов, снижение арендной платы для реализаторов СЗПТ, сдерживание роста цен на СЗПТ, ГСМ, уголь, электроэнергию, лекарственные препараты и т. д.", - сказал Куантыров.

 
Он напомнил, что в целях стабилизации социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране с начала января 2022 года главой государства даны 140 поручений оперативного и системного характера. На сегодня исполнены 44 поручения, 32 - на стадии завершения.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?