14.02.2023, 10:39 33701

Рост ВВП Казахстана с начала года составил 5,6%

В январе по всем основным отраслям отмечалась положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют торговля, информация и связь, а также строительство
Рост ВВП Казахстана с начала года составил 5,6%
Фото: Depositphotos
Астана. 14 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Рост в реальном секторе составил 2,3%, а в сфере услуг - 7,6%, доложил на заседании правительства первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков.

Вице-министр отметил, что в январе по всем основным отраслям отмечалась положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют торговля, информация и связь, а также строительство.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 18,3%.

Приток инвестиций вырос в промышленности - на 9,2%, в том числе в горнодобывающей промышленности - на 12,6%, а также в сельском хозяйстве - на 33,7%, в операциях с недвижимостью - на 33,7%, в транспорте и складировании - на 31,8%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Алматинской, Улытау, Жамбылской и Мангистауской областях", - рассказал Жаксылыков.


Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 1,6%. Положительный рост зафиксирован в 14 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Кызылординской, Алматинской и Северо-Казахстанской областях. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 12,1%, в том числе в автомобилестроении - на 27,5% и производстве компьютеров - на 29,6%.

Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания - на 9,8%, продуктов нефтепереработки - на 11,1%, продукции химической промышленности - на 10,6%, напитков - на 33,2%, фармацевтической продукции - на 51% и легкой промышленности - на 11,3%", - информировал докладчик.


В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 1,2%, показав впервые за последние 4 месяца положительный рост. При этом производство увеличилось по всем подотраслям за исключением добычи угля. В частности, на 7,6% увеличена добыча прочих полезных ископаемых, на 3,7% - металлических руд, на 1% - нефти, на 0,1% - газа, услуги в горнодобывающей промышленности выросли на 0,2%.

Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,5%. Положительная динамика зафиксирована в 15 регионах. Наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Алматинской, Улытау и Актюбинской областях. За январь текущего года введено более 1 млн квадратных метров жилья, что на 39,6% больше показателя прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в Алматинской и Атырауской областях, а также в городах Алматы и Астане.

Значительное снижение данного показателя отмечается в области Улытау", - обратил внимание спикер.


В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 3,3%. Положительный рост производства в отрасли зафиксирован в 15 регионах. Наибольший рост показали Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области.

По всем показателям положительный рост отмечается только в 2 регионах - в Костанайской области и городе Алматы. По 6 показателям наблюдается рост в 10 регионах. Это Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Павлодарская, Улытау, Восточно-Казахстанская области и города Астана, Шымкент. По 5 показателям положительный рост наблюдается в 6 регионах - это Актюбинская, Алматинская, Жетысу, Мангистауская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области. Карагандинская область показала рост по 4 показателям. В области Абай положительная динамика отмечается только по 3 показателям", - подытожил вице-министр.


Заслушав докладчика, премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что старт текущего года задает хороший положительный тренд.

Нам нужно сохранить траекторию такого темпа роста экономики. Это непростая задача в сегодняшних геополитических условиях. От нас требуется слаженная работа и эффективная координация во всех отраслях экономики", - сказал Смаилов.


Он обратил внимание, что задача правительства - снизить по итогам года инфляцию в 2 раза - до 9,5%.

Инструменты для этого имеются. Мы об этом уже неоднократно говорили. Нужно принять все необходимые меры по исполнению актуализированного плана мер по контролю и снижению уровня инфляции", - добавил премьер.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?