24.08.2021, 18:26 9517

Более 800 млрд тенге выделено в рамках программы ДКБ-2025 и ЭПВ

На поддержку предпринимателей в пострадавших секторах экономики выделено 18 млрд тенге.
НУР-СУЛТАН. 24 АВГУСТА - Первый вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков на брифинге в СЦК сообщил, что за 7 месяцев 2021 года льготное финансирование в рамках "Дорожная карта бизнеса-2025" и программы "Экономика простых вещей" получили свыше 25 тыс. проектов на сумму 801 млрд тенге, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
По словам Тимура Жаксылыкова в рамках программ ДКБ-2025 и ЭВП просубсидировано около 14,5 тыс. проектов на общую сумму кредитов свыше 600 млрд тенге; прогарантировано порядка 11 тыс. проектов на общую сумму кредитов около 200 млрд тенге; в пострадавших секторах экономики просубсидировано свыше 460 проектов на общую сумму кредитов около 50 млрд тенге; предоставлено более 10 тыс. микрокредитов на сумму свыше 60 млрд тенге.
 
Кроме того, с момента реализации программы "ДКБ-2025" выдано свыше 4100 государственных грантов на сумму свыше 10 млрд тенге и реализовано 930 проектов по подведению недостающей инфраструктуры к проектам бизнеса на сумму свыше 160 млрд тенге.
 

За весь период реализации программы ДКБ (с 2010 года) субъектами малого и среднего предпринимательства создано более 109 тыс. новых рабочих мест, выпущено продукции и услуг на сумму 49 трлн тенге, уплачено налогов в бюджет на общую сумму свыше 3 трлн тенге. В среднем каждый бюджетный тенге, вложенный в виде поддержки проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, возвращается в бюджет в виде 6 тенге налоговых отчислений", - сообщил Жаксылыков.

 
В ходе выступления, спикер также отметил, что для поддержки предпринимателей в пострадавших секторах экономики осуществляется рефинансирование кредитов малого и среднего предпринимательства. Расширен перечень видов экономической деятельности, которые подпадают под этот вид поддержки. На эти цели из бюджета в текущем году выделено свыше 18 млрд тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?