16.03.2023, 11:23 27236

Дополнительный трансферт из Нацфонда в 800 млрд тенге планируют выделить на финансирование социально значимых проектов  Дополнено

Уточнение бюджетных параметров направлено на реализацию поручений президента в рамках предвыборной платформы и послания
Дополнительный трансферт из Нацфонда в 800 млрд тенге планируют выделить на финансирование социально значимых проектов
Астана. 16 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты сената на пленарном заседании рассмотрели проект закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы", передает корреспондент агентства.

Для реализации поставленных перед правительством задач по обеспечению предвыборной программы и сентябрьского послания президента уточнены параметры бюджета на 2023 год, доложил вице-министр нацэкономики РК Бауыржан Омарбеков.

Так, доходы республиканского бюджета в 2023 году прогнозируются на уровне 12,1% к ВВП, или 14,6 трлн тенге, с ростом от утвержденного плана на 720 млрд тенге. Дополнительные поступления в бюджет обеспечиваются за счет принимаемых мер правительством по расширению доходной базы и улучшению налогового и таможенного администрирования, цифровизации. Так, прирост доходов бюджета ожидается за счет разовых поступлений в сумме 316 млрд тенге и за счет улучшения налогового и таможенного администрирования на 404 млрд тенге", - проинформировал он.


Вместе с тем для финансирования социально значимых проектов национального масштаба и стратегически важных инфраструктурных проектов дополнительно будет привлечен целевой трансферт из Национального фонда в объеме 800 млрд тенге, подчеркнул вице-министр.

Дефицит бюджета в 2023 году предлагается сохранить на уровне 3,2 трлн тенге, или 2,7% к ВВП. С учетом этого расходы республиканского бюджета составят 22,5 трлн тенге с увеличением на 1,5 трлн тенге относительно утвержденного объема", - проинформировал Омарбеков.


Дополнено 16.03.2023, 12.10

В свою очередь министр финансов РК Ерулан Жамаубаев проинформировал, что в уточненном бюджете в целом предусматривается дополнительное увеличение расходов на 2,2 трлн тенге.

Первое. На реализацию инициатив главы государства, озвученных в рамках послания и предвыборной программы, а также поручений по итогам рабочих поездок в регионы дополнительно будет выделено 2 трлн тенге.

Это расходы, направленные на поддержку регионов, дальнейшее развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, а также отдельные направления социальной сферы. Также в рамках данного направления предусматривается: строительство и реконструкция систем теплоснабжения, развитие тепло-, электроэнергетики на сумму 144 млрд тенге; обеспечение обороны и гражданской защиты на сумму 126 млрд тенге, в том числе увеличение заработной платы сотрудников противопожарных служб, укрепление материально-технической базы органов гражданской защиты; выдача займов для приобретения жилья и премий по вкладам в жилищные сбережения на сумму 92 млрд тенге", - пояснил министр.


Второе. На реализацию ряда неотложных задач предусматривается выделение 186 млрд тенге. В результате уточнения бюджета поддержка реального сектора экономики и регионов усилена. Об этом свидетельствует структура расходов бюджета по сферам.

Так, наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики. Это 1,3 трлн тенге. Соответственно, и доля этого направления в общем объеме расходов увеличена более чем на 5,3%. В результате расходы на данную сферу планируются в объеме 3,5 трлн тенге, или 15,6% от общего объема расходов. Стимулирование данного направления окажет мультипликативный эффект на развитие страны в среднесрочной перспективе. Расходы социального блока увеличены на 298 млрд тенге и планируются в объеме 8,5 трлн тенге, или 37,5% от общих расходов бюджета. Средства будут направлены на реализацию национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования и размера стипендий студентов колледжей, повышение размеров социальных выплат, пособий по инвалидности, дальнейшее развитие системы здравоохранения. Расходы силовых структур запланированы в сумме 2,5 трлн тенге с ростом на 317 млрд тенге", - рассказал Жамаубаев.


В рамках уточнения бюджета в текущем году регионам из республиканского бюджета будет направлено 7,2 трлн тенге, или 32% от общих расходов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?