14.04.2020, 12:01 16597

Рост цен на продовольственные товары в Казахстане ускорился до 9,3% - Нацбанк

Цены на непродовольственные товары выросли на 5,5% в годовом выражении.
Нур-Султан. 14 апреля. Kazakhstan Today - Рост цен на продовольственные товары в Казахстане ускорился до 9,3%. Об этом рассказал председатель Национального Банка Ерболат Досаев на заседании правительства, передает Kazakhstan Today.

В условиях введенного в Казахстане чрезвычайного положения в марте текущего года годовая инфляция повысилась до 6,4%, превысив целевой коридор 4-6%, установленный на 2020 год. 

По словам председателя Нацбанка, основной вклад в инфляцию внесло удорожание продовольственных товаров, рост которых ускорился до 9,3%. Такая динамика была вызвана, с одной стороны, сезонным ростом цен на овощи, а с другой - стихийным спросом, вызванным введением карантина. В наибольшей степени в марте подорожали сахар - на 8,5%, овощи и фрукты - 5,1%, гречневая крупа - на 2,5%. В результате в марте месячная инфляция на продовольственные товары составила 1,7%, достигнув максимального значения с 2017 года. 

Цены на непродовольственные товары выросли на 5,5% в годовом выражении. 

Темпы роста цен платных услуг ускорились до 3,5% на фоне исчерпания эффекта низкой базы прошлого года на регулируемые коммунальные услуги. Повысились тарифы на услуги транспорта, связи и отдельные услуги ЖКХ.

Досаев отметил, что в марте внешние условия для Казахстана значительно ухудшились на фоне распространения пандемии коронавирусной инфекции в мире и двукратного падения цен на нефть.

"Волатильность на мировых финансовых рынках вкупе с карантинными мерами, вводимыми повсеместно, угрожают рецессией мировой экономике. Подобная негативная перспектива наряду с ощутимым снижением цен на нефть создает для нашей страны принципиально новые экономические условия и вызовы", - цитирует председателя Нацбанка пресс-служба премьер министра РК.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?