02.11.2020, 12:51 13338

Благодаря внедрению энергосберегающих мероприятий, Казахстан за год сэкономил 28,2 млрд тенге

Ключевым инструментом политики энергосбережения является ГЭР.
Нур-Султан. 2 ноября. Kazakhstan Today - Специалисты Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК подсчитали эффект от внедрения энергосберегающих технологий в Казахстане в 2019 году. Сумма полученной экономии составила 28,2 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.
 
В рамках деятельности АО "Институт развития электроэнергетики и энергосбережения" ведется Государственный энергетический реестр (ГЭР) предприятий, куда включены государственные учреждения и субъекты квазигосударственного сектора, потребляющие более 100 тонн условного топлива в год, а также субъекты бизнеса, потребляющие более 1500 тонн условного топлива в год. Таких субъектов, по итогам 2019 года, в госреестре зарегистрировано 20 533, сообщили в пресс-службе МИИР РК. 
 

Ключевым инструментом политики энергосбережения является ГЭР. В 2018 году годовая экономия, полученная от снижения энергопотребления путем внедрения энергосберегающих мероприятий, составила 27 млрд тенге. Энергоэффективность повысили 472 субъекта ГЭР. В результате, показатель энергоемкости ВВП в 2018 году снизился на 21,6% от уровня 2008 года. С 2013 года субъектами ГЭР было привлечено 302,2 млрд тенге инвестиций", - проинформировали в ведомстве.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?