23.04.2021, 20:53 29191

В ЕАЭС принято решение о подготовке техрегламента для регулирования рынка стройматериалов

Утверждение плана будет способствовать устранению технических барьеров во взаимной торговле между государствами Союза.
МОСКВА. 23 АПРЕЛЯ -22 апреля Совет ЕЭК утвердил новую редакцию плана разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения в них изменений. Согласно документу, будут подготовлены 11 техрегламентов и внесены изменения в 42 действующих техрегламента, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Утверждение плана в совокупности с уже принятыми 49 техрегламентами является важным этапом для завершения системной работы по установлению единых обязательных требований к продукции, регулируемой в рамках ЕАЭС, и будет способствовать устранению технических барьеров во взаимной торговле между государствами Союза", - отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

 
Совет ЕЭК принял решение о разработке двух отдельных технических регламентов - на строительные материалы и изделия, а также на здания и сооружения.
 

Учитывая особенности регулирования зданий и сооружений, разделение двух регламентов обеспечит скорейшее формирование единого рынка строительных материалов в Союзе", - подчеркнул Виктор Назаренко.

 
Завершение процедур согласования странами техрегламента на строительные материалы запланировано на 4-й квартал 2022 года.
 
Кроме того, согласно плану, будет подготовлен отдельный технический регламент на корма для непродуктивных животных. Срок представления в ЕЭК итогов внутригосударственного согласования - 4 квартал 2023 года.
 
Новая редакция плана также включает девять новых изменений в технические регламенты - "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011), "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017), а также ряд изменений в технические регламенты "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) и "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?