15.05.2021, 12:17 20478

Долю отечественных производителей в строительной индустрии планируют увеличить в Алматы

АЛМАТЫ. 15 МАЯ - В Алматы планируют увеличить долю отечественных производителей в строительной индустрии, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Оказать всестороннюю поддержку отечественным товаропроизводителям строительных материалов в государственных закупках решили на расширенном заседании Комиссии по контролю местного содержания с участием заместителей акима города Алматы Максата Кикимова, Мухита Азирбаева, представителей Регионального совета Палаты предпринимателей Алматы, администраторов бюджетных программ, генеральных подрядчиков и предпринимателей.
 
По словам директора палаты предпринимателей Алматы Айтуара Кошмамбетова, на сегодняшний день промышленные предприятия в строительной отрасли загружены не на полную мощность. При этом в городе активно ведется строительство за счет бюджетных средств. В этой связи остро стоит вопрос поддержки местных производителей при закупе строительных материалов, отметил Кошмамбетов. Он также напомнил, что поправки, разрешающие закупать импортные стройматериалы только при отсутствии соответствующих производств или объемов в Казахстане, были внесены в закон "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)" еще в 2015 году. Однако на деле подрядные организации продолжают отдавать предпочтение зарубежным производителям. 
 
В ходе заседания принято решение о проведении на постоянной основе совещаний с участием генеральных подрядчиков, заказчиков с отечественными производителями. По итогам встречи стороны подписали меморандум по налаживанию устойчивых партнерских отношений между акиматом Алматы и региональным советом палаты предпринимателей Алматы.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?