12.07.2021, 16:13 18047

МИИР прогнозирует стабилизацию цен на недвижимость

НУР-СУЛТАН. 12 ИЮЛЯ - В Министерстве индустрии и инфраструктуры Республики Казахстан прогнозируют стабильную ситуацию на рынке недвижимости, передаёт KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Прогнозы цен мы держим на постоянном мониторинге. Если в январе резкий скачок на новое жильё составил 3,8%, а на вторичное 7,2%, то в июне снижение на вторичное жильё отмечалось в 1,2%, а на новое в 0,9%," - прокомментировал ситуацию первый вице-министр МИИР Казахстана Каирбек Ускенбаев на брифинге в СЦК. 

 
Он отметил, что самый высокий скачок цен на недвижимость произошёл в Петропавловске в январе текущего года. По приведённым данным, в январе рост составил 5,6%, а в апреле произошло снижение до +2,4%. 
 

Мы в начале года планировали, что в июне-июле рост остановится. Одной из причин ажиотажа на приобретения недвижимость в начале года стало использование пенсионных накоплений. Я думаю, мы увидим стабилизацию цен уже с июня - июля. Мои личные прогнозы - к сентябрю мы, может быть, уже на понижение пойдём", - добавил Ускенбаев. 

 
Также известно, что на июнь по росту стоимости жилья лидирует Нур-Султан (1,5), Костанай (2,9) и Туркестан (4,5), остальные регионы не превышают одного процента. 
 
Сообщается, что за последние 2 года резко увеличились объёмы инвестиций в жилищное строительство. В мае 2019 года инвестиции составили 432 млрд, а через 2 года уже составляют 732 млрд тенге, рост оценивается в 1,7 раза. 
 

Бурный рост строительства вызвал повышенный спрос на стройматериалы, который не успевает покрываться отечественным производством в рамках отдельных позиций. На цену повлияли и спекулятивные действия отдельных посредников и производителей," - пояснил вице-министр. 

 
Он рассказал, что для проведения прогнозной оценки было проанализировано, как росли цены на строительные материалы за последние 5 лет и как в это время менялась стоимость недвижимости. 
 

Резкие скачки цен на основные строительные материалы, такие как цемент, арматура, кирпич, газобетон были зафиксированы и ранее, однако стоимость жилья из-за подорожания стройматериалов не только не повышалась, в некоторых случаях даже снижалась. В текущем году отмечается рост цен на основные строительные материалы. Скачок цен наблюдается не только в Казахстане, но и в других странах мира. Также сыграл эффект "отложенного спроса". То есть, те объекты, которые должны были строиться в 2020 году были перенесены на год и за счёт этого увеличились объёмы строительства этого года. И к этому ещё добавилось прошлогодние инфляционные составляющие," - добавил спикер.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?