21.09.2021, 19:49 7913

Глава МНЭ озвучил основные подходы новой регуляторной политики бизнеса

Новые подходы регулирования с "чистого листа" предусматривают совершенствование базовых принципов взаимодействия государства и бизнеса.
НУР-СУЛТАН. 21 СЕНТЯБРЯ - 21 сентября в ходе заседания Национальной комиссии по модернизации министр национальной экономики Асет Иргалиев рассказал об основных новеллах проекта закона по новой регуляторной политике в сфере предпринимательства, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Законопроект разработан в рамках поручения президента Касым-Жомарта Токаева, данного в послании народу 1 сентября 2020 года. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении мажилиса, сообщает пресс-служба МНЭ. 
 

Новые подходы регулирования с "чистого листа" предусматривают совершенствование базовых принципов взаимодействия государства и бизнеса, внедрение принципа "1 in 2 out", реестр обязательных требований, цифровизацию отчетности бизнеса и совершенствование государственного контроля", - сказал Иргалиев.

 
Как отметил глава МНЭ, чтобы предотвратить административные издержки и исключить рост избыточных и неэффективных требований к бизнесу будут законодательно определены условия установления требований. Введение принципа "1 in 2 out" предполагает, что при введении государством нового требования будут отменяться два действующих в той же области правового регулирования.
 
Кроме того, будет создан реестр обязательных требований, который станет единым информационным ресурсом, содержащим перечень всех требований для бизнеса в виде нормативно-правовых актов (НПА) и иных документов. В реестре будут определены сроки рассмотрения НПА на соответствие новой регуляторной политике. В случае несоответствия правовые акты будут пересмотрены или отменены. Таким образом, реестр позволит применить метод "регуляторной гильотины" в отношении требований, негативно влияющих на бизнес среду. 
 
По словам министра, законодательно закрепится требование о предоставлении отчетности исключительно в электронной форме с использованием информационных систем, а также автоматизации оценки и управления рисками при отборе субъектов контроля и надзора. 
 
Планируется, что в 2022 году будет проведена интеграция информационных систем, по которым предоставляется автоматизированная отчетность. В 2023 году будет оцифрована неавтоматизированная отчетность, а также системы оценки и управления рисками.
 
Законопроектом предусматривается реформа системы государственного контроля и надзора. Новые формы госконтроля будут включать переход от проверок к профилактическим мероприятиям.
 
Всего будет предусмотрено три профилактических мероприятий, включая проверки только на соответствие разрешительным требованиям; внеплановые проверки, назначаемые по конкретным фактам и обстоятельствам и "расследование". Проверки, проводимые по особому порядку, на основе оценки степени риска будут отменены.
 
Новая форма госконтроля "расследование" включает в себя комплекс мер по определению причин и ответственных лиц за нарушение требований законодательства, возникновение событий, повлекших ущерб жизни и здоровью людей, окружающей среде и национальной безопасности.
 

Это позволит сократить меры административного взыскания, возлагаемые на бизнес, а также снизить угрозы чрезвычайных ситуаций по вине бизнеса за счет применения мер оперативного реагирования при госконтроле", - отметил Иргалиев.

 
Глава МНЭ сообщил, что на первом этапе кардинальной ревизии подлежат требования в пяти приоритетных отраслях, таких как торговля, сельское хозяйство, транспорт, услуги общественного питания, услуги по проживанию и питанию. В этих отраслях до 2023 будут пересмотрены требования в сфере санэпиднадзора, ветеринарии, сертификации и другие. Что касается пересмотра требований по остальным отраслям, то они запланированы на 2023 год. 
 
Асет Иргалиев сообщил, что Министерство национальной экономики совместно с бизнес-омбудсменом и НПП "Атамекен" сформировало пул экспертов и график обсуждения итогов проведения анализа и оценки НПА, содержащих требования в отношении бизнеса. Эксперты проводят обучающие семинары для представителей бизнеса и госорганов по анализу и оценке действующих обязательных требований и новым подходам.
 
На сегодня с участием представителей министерств здравоохранения, торговли и интеграции, чрезвычайных ситуаций, индустрии и инфраструктурного развития, образования и науки и Комитета национальной безопасности проведена ревизия требований в сфере общественного питания. По итогам работы рассмотрено 62 НПА в сфере общественного питания и установлено, что 48% требований не соответствуют базовым условиям. 
 

В результате принятия предлагаемых изменений в законодательство к 2025 году прогнозируется сокращение перечня обязательных требований на 50% и сокращение количества субъектов бизнеса, привлеченных к административной ответственности на 50%, сокращение количества субъектов, подвергающихся госконтролю на 60%", - заключил министр.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?