09.11.2021, 19:42 86170

В Минэнерго не исключают возможности введения ограничений на вывоз газа

Речь идет о полном запрете.
НУР-СУЛТАН. 9 НОЯБРЯ. - В ходе брифинга первый вице-министр энергетики РК Мурат Журебеков сообщил, что ведомство рассматривает вопрос введения ограничений на вывоз сжиженного газа, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Представитель Минэнерго уточнил, что речь идет о полном запрете, за исключением, к примеру, ТШО и других, у которых есть стабильность заключенного контракта, и необходимо обеспечить стабильность условий, которые там прописаны. 
 

Мы только обсуждаем. Может, не стоит говорить в информационном поле до тех пор, пока мы не придем к этому решению", - сказал Мурат Журебеков. 

 
По его словам, этот вопрос находится в проработке. В Минэнерго надуются, что цена стабилизируется на том уровне, на котором сейчас есть. 
 

Может, будет незначительный рост, но потом цен будет уравновешен по итогам спроса и предложения. У нас сегодня еще 30% не выходит на электронные торговые площадки (ЭТП), с 1 января полностью, когда объем выйдет на бирже, тогда можно будетбудет с более-менее определенной вероятностью спрогнозировать, какой будет цена, после 1-2 торгов", - отметил вице-министр. 

 
Он подчеркнул, что сейчас любая информация может быть воспринята рынком в ту или иную сторону, и участники рынка могут этим умело воспользоваться и повысить цену. 
 

Поэтому не хотел бы давать сейчас информацию без оснований и с потолка называть цифру, потому что вы находимся в процессе апробации новой системы", - заключил Журебеков.

 
Ранее в Минэнерго назвали причину дефицита газа на рынке.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?