25.01.2022, 15:59 47586

Токаев: товарооборот Казахстана с Китаем достиг рекордных $17 миллиардов

Токаев: товарооборот Казахстана с Китаем достиг рекордных $17 миллиардов
НУР-СУЛТАН. 25 ЯНВАРЯ - Торговый оборот между Казахстаном и Китаем в 2021 году, несмотря на карантинные ограничения, показал высокий рост, достигнув рекордных $17 млрд за 11 месяцев, передает KAZAKHSTAN TOAY.
 

Сегодня двусторонний товарооборот достигает все новых рекордных отметок. По итогам 11 месяцев прошлого года этот показатель вырос до $17 млрд. Из $40 млрд китайских инвестиций в государства Центральной Азии половина приходится на Казахстан", - заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня в ходе саммита "Центральная Азия - КНР".

 
Он назвал это рост показательным, отметив, что РК стала крупнейшим торговым партнером КНР в регионе. 
 

Мы намерены дальше всячески поддерживать иностранных инвесторов, включая наших китайских партнеров. Правительство разрабатывает новую инвестиционную политику, нацеленную на создание более благоприятных условий для инвесторов. Такая политика является неотъемлемой частью нового экономического курса Казахстана", - подчеркнул глава государства.



Напомним, что в этом году Казахстан и Китай отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?