04.02.2022, 10:30 74851

Минсельхоз: новый закон позволит решить нехватку пастбищ, сенокосов и пахотных земель

Минсельхоз: новый закон позволит решить нехватку пастбищ, сенокосов и пахотных земель
НУР-СУЛТАН. 4 ФЕВРАЛЯ - Принятие законопроекта "О личном подсобном хозяйстве" позволит решить данные задачи путем создания прочной законодательной основы, откроет доступ к мерам господдержки через их кооперацию, на этой основе повысит эффективность и поднимет жизненный уровень жителей, заверили в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
В развитии личных подсобных хозяйств остаются нерешенными такие проблемные вопросы, как дефицит пастбищных и сенокосных угодий, экономическая недоступность кормов, сбыт выращенной продукции по справедливой цене, обеспечение материально-техническими ресурсами и другие не менее важные моменты, рассказали в пресс-службе МСХ РК.
 

Около половины сельскохозяйственных животных находятся в ЛПХ (личные подсобные хозяйства). Огромный биологический актив не охвачен никакими технологическими процессами, хотя здесь заложен большой потенциал, позволяющий повысить эффективность производства и получать дополнительные доходы для роста жизненного уровня сельчан", - отметили в ведомстве.

 
Одной из острых проблем является удовлетворение растущих потребностей ЛПХ и их кооперативов в земельных угодьях.
 
В Минсельхозе рассказали, что законопроектом предлагается решить этот вопрос путем расширения существующих площадей, находящихся в ведении сельских акимов (земли населенных пунктов) и предназначенных для общественного пользования (выпас скота, сенокошение), выделения земельных угодий кооперативам ЛПХ из резервного фонда акимов районов и из земель запаса, вовлечения существующих организованных хозяйств, располагающих соответствующими земельными угодьями и производственной инфраструктурой, в состав кооперативов ЛПХ в качестве его членов.
 
Также отмечается, что четкая регламентация ведения хозяйственной деятельности ЛПХ позволит создать благоприятную экологическую обстановку, стабилизировать эпизоотическую и санитарную ситуацию не только в самих населенных пунктах, но и вокруг них.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?