21.03.2022, 15:54 33231

Султанов назвал причину скопления грузов на границе Казахстана с Россией

Сейчас дороги открыты и расчищены, пропуск машин идет в штатном режиме.
НУР-СУЛТАН. 21 МАРТА - По словам министра торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыта Султанова, причиной скопления грузов на границе Казахстана с Россией стали погодные условия и отключение электроэнергии на погранпосту "Сырым", передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Хочу проинформировать вас о ситуации со скоплением грузов на казахстанско-российской границе. На погранпунктах "Маштаково"/"Сырым" скопилось много фур, ожидающих въезда в Казахстан. И уже появлялись сообщения, что якобы то ли Россия, то ли Казахстан не пропускают грузы. Однако данная информация не соответствует действительности", - заверил Султанов.

 
Причиной скопления машин, по его словам, стали сложные погодные условия последних нескольких недель. Почти 10 дней в том районе были бураны, дороги закрывались из-за гололеда. 
 

С нормализацией погоды все фуры, которые пережидали закрытие трасс, практически одномоментно оказались на подъезде к российскому погранпункту "Маштаково", выстроив многокилометровую живую очередь. Плюс к этому во время бурана16-17 марта на казахстанском погранпосту "Сырым" отключалась электроэнергия. Это стало причиной задержки грузов с казахстанской стороны", - цитирует министра Telegram-канал пресс-службы правительства РК. 

 
Султанов отметил, что сейчас дороги открыты и расчищены, пропуск машин идет в штатном режиме.
 
Кроме того, продолжил глава МТИ, для упрощения процесса пересечения границы товарами сейчас прорабатывается возможность предоставления допуска ветеринарным инспекторам на территорию пограничного пункта. 
 

Это исключит необходимость для водителей делать крюк на отдельно расположенный ветеринарный контрольный пост и ускорить процесс трансграничной торговли", - пояснил он.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?