31.03.2022, 11:03 23766

В Казахстане на фоне роста цен на рафинированное подсолнечное масло сократилось его производство

Цены на подсолнечное масло выросли в среднем по РК сразу на 23% за год.
В Казахстане на фоне роста цен на рафинированное подсолнечное масло сократилось его производство
НУР-СУЛТАН. 31 МАРТА - В Казахстане сократилось производство рафинированного подсолнечного масла, цены на подсолнечное масло выросли за год сразу на 23%, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Производство подсолнечного масла в РК выросло за год на 3,1% и достигло 67,5 тысячи тонн за январь - февраль текущего года. Из них 44,5 тысячи тонн - на 34,8% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - составило производство нерафинированного подсолнечного масла. В то же время выпуск рафинированного подсолнечного масла сократился за год на 29,2%, до 23 тысяч тонн", - информирует energyprom.kz.

 
Сразу более 80% производства нерафинированного подсолнечного масла пришлось лишь на Восточно-Казахстанскую область (35,8 тысячи тонн). 92,1% выпуска рафинированного подсолнечного масла сконцентрировано в трех ключевых регионах: Шымкенте (9,6 тысячи тонн), ВКО (8,7 тысячи тонн) и Алматы (2,9 тысячи тонн).
 
В январе текущего года отечественные производители обеспечили спрос (внутреннюю реализацию и экспорт) на подсолнечное масло на 90,1%. На долю импорта в секторе пришлось только 9,9% ресурсов - значительно меньше по сравнению с январем 2021 года (было 19,3%). Это лишь 3,9 тысячи тонн - более чем вдвое меньше, чем год назад.
 
Впрочем, экспорт в секторе тоже сократился - на 39,3%, до 6 тысяч тонн. На внутреннем рынке было реализовано 33,3 тысячи тонн за первый месяц текущего года, плюс 4,7% к январю 2021.
 
В то же время уже в феврале текущего года цены на подсолнечное масло выросли в среднем по РК сразу на 23% за год, составив 771 тенге за литр.
 
Заметнее всего подсолнечное масло подорожало в Западно-Казахстанской (на 35,6% за год), Жамбылской (на 28,9%) и Акмолинской (на 27,5%) областях.
 
Самые высокие цены на подсолнечное масло среди крупных городов и мегаполисов страны наблюдаются в Атырау (844 тенге за литр), столице (818 тенге за литр) и Актау (815 тенге за литр).
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?