05.04.2022, 16:59 24211

Глава Минсельхоза доложил Токаеву о подготовке к посевной кампании

Глава Минсельхоза доложил Токаеву о подготовке к посевной кампании
НУР-СУЛТАН. 5 АПРЕЛЯ - Глава Министерства сельского хозяйства Ербол Карашукеев отчитался перед президентом Касым-Жомартом Токаевым о текущем состоянии агропромышленного комплекса страны и задачах на 2022 год, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Особое внимание было уделено мерам по обеспечению продовольственной безопасности и реформированию отрасли", - сообщает Акорда.

 
Карашукеев также проинформировал президента об исполнении его поручений, в том числе касающихся подготовки к весенне-полевым работам.
 

Министерство перепроверило наличие горюче-смазочных материалов, удобрений, запасов семян и готовность техники у фермеров. По словам министра, в настоящее время отрасль готова к весеннему севу", - говорится на сайте главы государства.

 
Токаев также ознакомился с шагами, направленными на совершенствование систем государственной поддержки АПК и ветеринарии, развитие личных подсобных хозяйств.
 
По итогам встречи президент дал ряд поручений по обеспечению продовольственной безопасности, продвижению отечественных товаров на новые рынки, развитию аграрной науки, качественному проведению весеннего сева.
 
Он также указал на необходимость усилить контроль за процессами рационального землепользования и возврата неиспользуемых земель.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов на заседании комиссии по демонополизации экономики заявил, что  неиспользуемые земли сельхозназначения будут передаваться действующим крестьянским хозяйствам.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?