07.06.2022, 11:38 21711

В Казахстане работникам цифровых платформ предоставят соцгарантии

В Казахстане до 500 тысяч человек заняты на различного рода онлайн-платформах, но они не имеют социальной защиты.
НУР-СУЛТАН. 7 ИЮНЯ - В Казахстане до 500 тысяч человек заняты на различного рода онлайн-платформах, но они не имеют социальной защиты. Об этом на заседании правительства сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

По экспертным данным, в Казахстане платформенная занятость достигает до 500 тысяч человек. То есть люди заняты посредством различного рода онлайн-платформ, таких как Яндекс, Убер, Вольт и Глово. Несомненно, такой режим очень удобен для населения. Однако его главный недостаток - отсутствие социальной защиты занятых. Иными словами, если такое лицо станет безработным или перестанет работать в связи с беременностью и родами, оно не сможет получать необходимые социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования", - сказала Дуйсенова.

 
Учитывая ситуацию, Минтруда разработан пилотный проект привлечения граждан, занятых на онлайн-площадках, в систему социальной защиты.
 
По словам Дуйсеновой, признание платформенной занятости позволит защитить трудовые и социальные права граждан при сохранении благоприятного режима.
 
В свою очередь премьер-министр РК Алихан Смаилов поддержал проект и добавил, что предложенные в нем меры не должны обременять пользователей бюрократией и дополнительной нагрузкой.
 
Он поручил внести предложения по совершенствованию законодательства в части предоставления социальных гарантий работникам цифровых платформ, сообщает пресс-служба правительства.
 
В своем выступлении Дуйсенова также рассказала, что на национальный рынок труда повлияли демографические изменения и волатильность мировой экономики. Самое большое изменение в этой сфере связано с появлением нового потока рабочей силы.
 

Сегодня подрастает поколение, родившееся после 2000-х годов. Ежегодно на рынок труда выходит более 300 тысяч молодежи. Следовательно, меняется качественная структура рабочей силы. Уже сегодня 60% рабочей силы составляют миллениалы и поколение Z", - сказала глава Минтруда.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?