15.07.2022, 16:20 71976

Минэкологии предлагает компенсировать сельхозтоваропроизводителям ущерб от сайгаков

НУР-СУЛТАН. 15 ИЮЛЯ - Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев предложил рассмотреть вопрос компенсации сельхозтоваропроизводителям ущерба от сайгаков, передает KAZKAHSTAN TODAY.
 

Необходимо рассмотреть вопрос компенсации сельхозтоваропроизводителям ущерба, наносимого потравой диких животных, в том числе по разработке методики расчета ущерба и механизма финансирования", - сказал Брекешев в ходе заседания правительства. 

 
Кроме того, по его словам, необходимо провести глубокие научные исследования по комплексной оценке экосистем в ареале популяций сайги в Казахстане для эффективного мониторинга и устойчивого управления ее ресурсами. 
 

В этом году Институт зоологии подавал заявку в Министерство науки и высшего образования на проведение исследований в рамках программно-целевого финансирования на 2022-2024 годы. Однако проект был отклонен. В этой связи, Алихан Асханович (Смаилов. - Прим. ред.), просим поручить министерствам науки и высшего образования, финансов рассмотреть возможность выделения финансирования данных исследований с этого года", - отметил он. 

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?