03.11.2022, 15:00 32536

Казахстан и Иран подписали меморандум об увеличении грузопотока товаров до 4 млн тонн в год

Казахстан и Иран подписали меморандум об увеличении грузопотока товаров до 4 млн тонн в год
Фото: Depositphotos
Астана. 3 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе встречи с министром транспорта и городского развития Ирана Ростамом Касеми заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин озвучил намерения казахстанской стороны увеличить объем грузопотока товаров с 1 млн до 4 млн тонн в год, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
 

Для этого участники встречи согласились принять до конца 2022 года трехстороннюю дорожную карту по устранению "узких" инфраструктурных мест и развитию потенциала маршрута Север - Юг на 2022-2025 годы", - проинформировали в ведомстве.

 
Стороны договорились проработать следующие шаги для включения в дорожную карту:
 
  • создание специального визового режима для водителей грузового транспорта, участников международных перевозок. Дополнительно изучить возможность получения аналогичных визовых послаблений для представителей бизнеса;
  • оптимизация процессов таможенного оформления двух стран, включая ввод унифицированного тарифа, единого транспортного документа и единой информационной системы;
  • запуск пилотного проекта по перевозке грузов автотранспортом по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран с использованием навигационных пломб по примеру Кыргызстан - Казахстан - Россия.
 
Также в целях повышения эффективности логистических процессов и двусторонней торговли стороны договорились проработать возможность создания совместной экспортно-импортной компании.
 
Все озвученные в ходе встреч договоренности стороны закрепили подписанием меморандума по взаимодействию в сфере развития торговли, транспорта и логистики.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?