11.02.2023, 16:36 64986

Смаилов раскритиковал качество дорожного ремонта в стране

В текущем году ремонтными работами будут охвачены 11 тысяч километров автомобильных дорог, в том числе 7 тысяч километров республиканской сети
Смаилов раскритиковал качество дорожного ремонта в стране
Астана. 11 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - На заседании Республиканского штаба по реализации предвыборной программы главы государства премьер-министр Алихан Смаилов поверг критике качество автодорог в стране.

Смаилов отметил, что плохое дорожное покрытие приводит к авариям и жертвам, снижает транзитный поток, а также негативно отражается на имидже страны.

Особое недовольство общественности вызывает проводимый ремонт. В интернете можно найти многочисленные видеоролики и фотографии, когда работы проводятся не по регламенту, в дождливую и даже снежную погоду", - подчеркнул премьер.


В качестве примера глава правительства привел факты, когда в селе Коктерек Абайской области асфальт укладывали на снег, а в Павлодаре асфальт попросту разбрасывали на дорогу. В некоторых регионах, не дождавшись действий от местных исполнительных органов, жители сел самостоятельно ремонтируют дороги. Так было в селе Рыскулово Алматинской области, селе Атамекен Мангистауской области. Кроме того, имеются факты, когда ежегодно проводятся ремонтные работы на одних и тех же участках.

Алихан Смаилов потребовал кардинально изменить подходы к дорожному строительству.

Акиматам регионов поручено обеспечить качественную работу по строительству и ремонту местной сети автодорог. Следует в самое ближайшее время завершить все процедуры государственных закупок и приобретения строительных материалов, чтобы компании начали свою работу сразу с открытия строительного сезона.

Кроме того, Смаилов поручил обеспечить до конца текущего года завершение важнейших автодорожных проектов, таких как Мерке - Бурылбайтал, Актобе - Атырау - Астрахань, Алматы - Усть-Каменогорск, Унеге - Бейсен, Казталовка - Жанибек, Ушарал - Достык.

Глава правительства отметил, что до 2030 года поставлена задача обеспечить качественное строительство и реконструкцию 8 тысяч километров республиканских и 14 тысяч километров местных автодорог.

Как доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, в текущем году ремонтными работами будут охвачены 11 тысяч километров автомобильных дорог, в том числе 7 тысяч километров республиканской сети. На сегодняшний день из 70 тысяч километров местной сети 85% дорог находится в нормативном состоянии. Хорошие показатели состояния местных дорог наблюдаются в Жамбылской (97%), Мангистауской (96%) и Павлодарской (91%) областях, показатели ниже среднего в 3 регионах: в Западно-Казахстанской (46%), Актюбинской (72%) и Атырауской (72%) областях.

Кроме того, министерством прорабатывается реализация с привлечением средств международных финансовых институтов новых дорожных проектов в период с 2024 по 2030 годы общей протяженностью 4,4 тысячи километров. В частности, Жезказган - Караганды - 513 километров, Астана - Костанай - граница РФ - 830 километров, Бейнеу - Шалкар - 515 километров, Атырау - Доссор - 86 километров, Кызылорда - Актобе - 1101 киолметр, Актобе - Уральск - 628 километров.

Напомним, в ЗКО новая дорога стала разрушаться после сдачи в эксплуатацию.

В отношении АО "НК "КазАвтоЖол" возбуждено уголовное дело. Прокуратура намерена привлечь к ответственности сотрудников, по чьей вине на республиканской трассе в результате ДТП погиб человек.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?