02.03.2023, 09:31 31306

В Казахстане ученые вывели новый сорт зерна

Разработка казахстанских селекционеров "таймас" получила патент
В Казахстане ученые вывели новый сорт зерна
Фото: МСХ РК
Астана. 2 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Ученые научно-производственного центра зернового хозяйства имени А. И. Бараева вывели новый сорт зерна "таймас". Сорт успешно прошел государственную проверку, получил патент и теперь будет распространяться в виде приоритетных семян, передает корреспондент агентства.

Таймас" исследовался акмолинскими селекционерами последние 15 лет. В зерновом центре отмечают, что новый сорт устойчив к полеганию, засухе и бурой ржавчине. Именно ржавчинные болезни пшеницы являются одной из главных причин снижения урожайности, особенно в северных регионах страны. По технологическим показателям качества зерна "таймас" относится к сильным пшеницам с содержанием сырой клейковины в 32,3-34,5%, а белка - 15,1-15,7%", - сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.


Отмечается, что за годы изучения сорт зарекомендовал себя как высокоурожайный, с максимальным показателем в 38,5 центнера с гектара, и даже в сложном 2018 году, когда был всплеск болезней растений, он на 8 ц/га превзошел другие сорта. "Таймас" отлично подойдет для возделывания в условиях Северного Казахстана, отмечают специалисты.

Таймас" включен в госреестр селекционных достижений Казахстана. В настоящее время ведется подготовка к работам по размножению элитного вида семян.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?