15.03.2023, 10:42 32266

В ЕНПФ объяснили сокращение сумм на пенсионных счетах

Во время мартовского проседания доллара валютная часть инвестиций заметно уменьшилась в пересчете именно на тенге
В ЕНПФ объяснили сокращение сумм на пенсионных счетах
Фото: Depositphotos
Астана. 15 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Едином накопительном пенсионном фонде объяснили, что причиной того, что многие казахстанцы не досчитались денег на своих счетах, стало колебание курса валют.

Как рассказали в ЕНПФ, 30% от всех пенсионных накоплений конвертируются в иностранную валюту. Поэтому во время мартовского проседания доллара валютная часть инвестиций заметно уменьшилась в пересчете именно на тенге.

ЕНПФ проводит пересчет с учетом плавающего курса каждый вторник. 15 марта казахстанцы увидят на своих пенсионных счетах другие цифры.

По информации телеканала КТК, многие вкладчики не досчитались в своих сбережениях крупных денежных сумм. В отдельных случаях недостача могла составлять порядка 100 тысяч тенге.

В Едином накопительном призвали не паниковать, а проверить счета позже. Что же касается инвестиций пенсионных денег в валюту, то это стандартная международная практика, отметили в фонде.

Деньги казахстанцев должны работать на Казахстан. Соответственно, чтобы предостеречь от различных рисков, было принято решение часть денег инвестировать, как и везде, в иностранные валюты", - сказал директор столичного филиала ЕНПФ Мурат Шарипов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?