12.04.2023, 16:56 24271

В Казахстане разрабатывается новый комплексный план развития машиностроения

Реализация комплексного плана выведет отечественное машиностроение на новый уровень развития
В Казахстане разрабатывается новый комплексный план развития машиностроения
Фото: instagram/miir_rk
Астана. 12 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с председателем правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрамом Пшембаевым, который рассказал об основных направлениях комплексного плана развития отрасли на ближайшие 5 лет, сообщает пресс-служа главы правительства.

Среди них - увеличение объемов производства машиностроительной отрасли и внутристрановой ценности в закупках, привлечение инвестиций, развитие производственных и экспортных возможностей, расширение рынков сбыта для отечественной продукции и совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров для отрасли.

Также ожидается, что реализация комплексного плана выведет отечественное машиностроение на принципиально новый уровень развития.

В ходе встречи также обсуждены вопросы обеспечения предприятий отрасли отечественным сырьем, поддержки малого и среднего предпринимательства в машиностроении и налогового стимулирования.

Кроме того, Мейрам Пшембаев проинформировал премьер-министра о подготовке к XI Форуму машиностроителей Казахстана, который состоится 11-12 мая текущего года.

По итогам встречи Алихан Смаилов дал ряд рекомендаций по разработке комплексного плана и отметил, что при развитии отрасли необходимо уделять особое внимание конкретным предложениям бизнес-сообщества.

Ранее президент Казахстана подчеркнул важность развития отечественного машиностроения.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?