18.12.2023, 15:44 74696

Презентацию новых казахстанско-российских проектов посетил премьер Казахстана  

Также на заседании Совета глав правительств СНГ Алихан Смаилов призвал активизировать взаимодействие по обеспечению качественной и доступной медицины для граждан Содружества
Презентацию новых казахстанско-российских проектов посетил премьер Казахстана
Фото: telegram/Ukimet
Москва. 18 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня в преддверии заседания Совета глав правительств стран СНГ в Москве премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов посетил международную выставку-форум "Россия", сообщает пресс-служба главы кабмина.

На выставке были представлены совместные казахстанско-российские проекты:

  • на стенде Свердловской области представлен проект по производству грузоподъемного оборудования в свободной экономической зоне Северо-Казахстанской области. В настоящий момент проведены проектные работы, заложен фундамент, в ноябре 2024 года планируется выпуск опытной партии изделий, в 2025 году - ввод в эксплуатацию;
  • на стенде Челябинской области презентованы проекты по локализации в Казахстане производства бульдозерной техники и сельскохозяйственных тракторов на гусеницах, а также строительству завода по производству водопроводных и газовых труб;
  • на стенде Санкт-Петербурга представлены проекты по локализации в Казахстане производства лекарственных препаратов и технической модернизации обогатительных фабрик.

telegram/Ukimet
telegram/Ukimet

В ходе посещения выставки Алихан Смаилов и главы делегаций других стран также ознакомились со стендами республик Татарстан и Башкортостан, Московской области и других регионов.

telegram/Ukimet

Также глава казахстанского правительства сегодня выступил на заседании Совета глав правительств СНГ. Он призвал активизировать взаимодействие по обеспечению качественной и доступной медицинской помощью граждан СНГ.

Sputnik

Важным направлением нашего взаимодействия является обеспечение качественной и доступной медицинской помощью наших граждан. В этой связи призываем активизировать все имеющиеся в СНГ механизмы взаимодействия, включая Совет по сотрудничеству в области здравоохранения", - цитирует премьер-министра Sputnik.


Республика при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предложила создать коалицию стран по первичной медико-санитарной помощи. Это, по словам премьера, позволит продвигать принципы профилактики, охраны здоровья и вырабатывать совместные рекомендации.

Также Смаилов отметил проводимую в Содружестве работу в области физической культуры и спорта.

По его словам, "серьезным достижением в этом направлении является создание в этом году организационно-правовой основы для проведения спартакиад стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?