23.10.2023, 15:12 76846

Акции на 63,3 млрд тенге незаконно приватизированного Инвестиционного фонда Казахстана возвращены государству

ИФК был продан ТОО "D-Personnel" в 2021 году за 10,6 млрд тенге
Акции на 63,3 млрд тенге незаконно приватизированного Инвестиционного фонда Казахстана возвращены государству
Фото: Depositphotos
Астана. 23 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе продолжающегося расследования незаконной приватизации АО "Инвестиционный фонд Казахстана" обеспечен возврат в собственность АО "НУХ "Байтерек" 100% акций фонда стоимостью 63,3 млрд тенге, сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

На момент начала досудебного расследования у фонда имелся долг перед Банком развития Казахстана в размере 18,7 млрд тенге. Принятыми агентством мерами задолженность снижена в три раза (с 18,7 млрд до 6,3 млрд тенге), в том числе за счет взыскания долгов (обеспечен возврат дебиторской задолженности на сумму 9,2 млрд тенге)", - сообщили в пресс-службе ведомства.


Помимо этого, восстановлен контроль над 12 дочерними компаниями. Это заводы по выпуску металлоконструкций, дорожного и строительного битума, переработке шин, переработке шкур крупного рогатого скота, бумажно-картонной продукции, клееных деревянных конструкций, выпуску стрелочных переводов и полиграфия.

На баланс ИФК возвращено здание бизнес-центра в Алматы и земельные участки в Алматинской области стоимостью свыше 1,6 млрд тенге.

Также отменен договор о передаче АО "Dosjan Temir Joly" в доверительное управление сроком на 10 лет всего за 100 млн тенге в год. При том что чистая прибыль предприятия по итогам 2022 года составила 1,3 млрд тенге, которые не были учтены при первоначальной оценке.

Напомним, ИФК был продан ТОО "D-Personnel"  в 2021 году за 10,6 млрд тенге в рамках комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?