13.03.2020, 09:23 14616

Американская биржа закрылась рекордным падением с 1987 года

Алматы. 13 марта. Kazakhstan Today - Американская биржа закрылась рекордным падением с 1987 года, передает Kazakhstan Today.
 
Ключевые индексы потеряли более 9% по итогам торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже. Это крупнейший обвал основных котировок с октября 1987 года. На этот раз причиной обвала послужили страхи на фоне коронавируса, сообщает Вести.Ru.
 
19 октября 1987 года промышленный индекс Dow Jones потерял 22,6%. Сейчас он снизился на 9,99%. Индекс S&P 500 потерял 9,51%. Для него это тоже худший результат с 1987 года; тогда сокращение составило более 18%. Индекс электронной биржи Nasdaq снизился на 9,43%.
 
Наибольшее снижение отмечено у авиаперевозчиков и компаний, организующих круизы и туристические поездки, сообщает ТАСС.
 
Агентство отмечает, что Федеральный резервный банк Нью-Йорка намерен осуществить дополнительные вливания в финансовую систему суммарно на 1,5 трлн долларов. Об этих планах было объявлено до завершения фондовых торгов, однако они все равно закончились значительным снижением котировок.
 
Давление на биржи в четверг оказало заявление Дональда Трампа о введении 30-дневного запрета на въезд в США из Европы из-за коронавируса. Запрет вступает в силу 13 марта.
 
Кроме того, очередным обвалом котировок открылись в пятницу торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже на фоне общемирового снижения из-за угрозы распространения коронавируса.
 
Ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций ведущих компаний страны, опустился более чем на восемь процентов.
 
Основной индекс Гонконгской фондовой биржи рухнул более чем на 7% после открытия торгов; индекс Шанхайской фондовой биржи упал примерно на 4%.
 
Российский рынок завершил вчерашний день в красной зоне. Московская биржа закрылась падением на 11%. Индекс РТС ушел ниже тысячи пунктов впервые с июля 2017 года. Главным фактором давления стало резкое падение цен на нефть на мировых рынках.
 
Нефтяные котировки вновь начали снижаться. Причин несколько, но главные - это объявление Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса, также заявления о снижении цен на нефть для клиентов со стороны Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта.
 
Черное золото начало дешеветь еще в понедельник. 6 марта альянс ОПЕК+ решил не продлевать соглашение о сокращении добычи. И с 1 апреля картель и страны, не входящие в него, будут вновь наращивать объемы. Но, несмотря на это решение, сотрудничество в рамках ОПЕК+ продолжается.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?