22.02.2024, 13:17 204571

Блогеров обяжут помечать рекламные публикации

Правила прописаны в законе "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе"
Блогеров обяжут помечать рекламные публикации
Фото: Depositphotos
Астана. 22 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр культуры и информации Аида Балаева рассказала в Facebook о новых правилах для блогеров.

Она напомнила, что 10 июля 2023 года главой государства был подписан закон "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе".

Законопроект направлен на формирование в Казахстане безопасной онлайн-среды.

Одним из ключевых правовых механизмов, отраженных в законе, является обязательство по маркировке онлайн-рекламы", - подчеркнула министр.


Приказ, закрепляющий правила маркировки онлайн-рекламы, опубликован на портале электронного правительства и вступит в силу 2 марта.

По словам Балаевой, правила прошли положительную оценку на предмет воздействия на бизнес и всецело основаны на текущей практике, распространенной в онлайн-сегменте Казахстана.

Формируя данные правила, мы опирались на опыт медиасубъектов, самостоятельно маркирующих контент, размещаемый на коммерческой основе. Мы в свою очередь выступаем за расширение этой здоровой тенденции на все онлайн-пространство Республики Казахстан", - отметила министр.


Для маркировки в начале или в конце публикации необходимо указать одну из следующих формулировок, активно использующихся в онлайн-среде:

  • "реклама";
  • "рекламный материал";
  • "партнерский материал";
  • "спонсорский материал";
  • "на правах рекламы";
  • "оплачено спонсором";
  • "на правах PR".

Маркировать социальную рекламу (направленную на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей некоммерческого характера) и рекламу, размещенную на сервисе обмена мгновенными сообщениями (мессенджеры), не нужно", - уточнила Балаева.


Напомним, правила маркировки онлайн-рекламы МИОР РК разработало 25 июля 2023 года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?