03.05.2023, 13:10 56411

На более чем 19 миллионов тенге оштрафовали производителей в Жамбылской области

Вынесено 16 уведомлений об устранении признаков нарушений антимонопольного законодательства, в том числе на рынках сахара-песка, приборов учета и обслуживания домофонов
Тараз. 3 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Производителей в Жамбылской области оштрафовали более чем на 19 миллионов тенге за нарушение антимонопольного законодательства.

В 2022 году АЗРК провело 33 анализа состояния конкуренции на товарных рынках Жамбылской области: ГСМ, СНГ, продуктов питания, строительства жилья, биллинговых услуг, лекарственных препаратов, ТБО, обслуживания приборов учета, предоставления в аренду торговых помещений и т.д., сообщает пресс-служба ведомства.

Вынесено 16 уведомлений об устранении признаков нарушений антимонопольного законодательства, в том числе на рынках сахара-песка, приборов учета, обслуживанию домофонов и др.

В 2022 году завершено 10 расследований, 15 предписаний, возбуждено 18 административных дел за нарушение законодательства в сфере защиты конкуренции. По возбужденным административным делам наложены штрафы на сумму 19 326 928 тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 711 459 785 тенге", - отметил руководитель департамента АЗРК РК Жамбылской области (ДАЗРК) Жандос Азимов на площадке РСК.


Расследования проводились как в отношении МИО, так и в отношении производителей сахара, цемента, приборов учета, аммофоса, реализации дизельного топлива, сжиженного газа и др.

В частности, было завершено расследование по производству, реализации приборов учета электрической энергии ТОО "Аспан Энерджи" по злоупотреблению доминирующим положением в части установления и поддержания монопольно высоких цен. В отношении Товарищества было возбуждено административное дело, по итогам которого наложен административный штраф в размере 4 849 392 тенге, с конфискацией монопольного дохода в размере 1 897 735 тенге", - рассказал Азимов.


Также проведено расследование в отношении 6 реализаторов дизельного топлива в связи с ограничением его реализации. По итогам расследования субъекты рынка были оштрафованы на общую сумму 559 741 тенге, с конфискацией монопольного дохода в размере 163 704 тенге.

В текущем году работа в данном направлении продолжается, проводится анализ на рынке ГСМ, дизтоплива и СНГ. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства департаментом будут приняты соответствующие меры реагирования", - отметил Жандос Азимов.


В сфере продуктов питания с основными торговыми сетями и оптовыми поставщиками продуктов питания были подписаны 6 антимонопольных комплаенсов. Снижена торговая надбавка в супермаркетах на СЗПТ с 15 до 10 %.

В данное время департамент проводит анализ на рынке реализации ГСМ, дизтоплива и СНГ, а также в сфере оптовой реализации СЗПТ, в частности кефира 2,5% и гречки. В целом, в 2023 году запланировано изучение состояния конкуренции на более чем 17 товарных рынках.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?