02.09.2020, 10:14 7523

Для поддержки пострадавших от кризиса предприятий дополнительно выделят 200 млрд тенге

Программа льготного кредитования Национального банка будет доведена до 800 млрд тенге и продлена до конца 2021 года.
Нур-Султан. 2 сентября. Kazakhstan Today - Для поддержки предприятий в секторах, наиболее пострадавших от последствий кризиса, дополнительно выделят 200 млрд тенге, сообщили в ходе заседания правительства, передает Kazakhstan Today.
 
В целях восстановления экономического роста по поручению главы государства будет выделено дополнительно 200 млрд тенге для поддержки предприятий в секторах, наиболее пострадавших от последствий кризиса. Перечень отраслей будет определен правительством совместно с НПП "Атамекен".
 
Кроме того, программа льготного кредитования Национального банка будет доведена до 800 млрд тенге и продлена до конца 2021 года.
 
В целях реализации послания главы государства народу Казахстана Национальный банк примет следующие меры:
 
1. Согласно ранее данному поручению президента, разрабатывается Стратегия денежно-кредитной политики до 2030 года. В ней будут учтены озвученные в послании поручения по повышению эффективности и прозрачности проводимой политики. Утверждение Стратегии запланировано после принятия обновленного Стратегического плана развития страны до 2025 года.
 
2. Для повышения эффективности реализации денежно-кредитной политики и стабилизации валютного рынка совместно с правительством будут проработаны дополнительные меры для возврата валютной выручки в страну и созданы благоприятные условия для ее реализации экспортерами.
 
3. В стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года также будет учтено создание при Национальном банке комитета по денежно-кредитной политике, главной задачей которого станет принятие стратегических решений по размеру базовой ставки и ее коридора. В среднесрочной перспективе в него войдут независимые члены. Соответствующие изменения будут внесены в законодательные акты до конца 2020 года.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?