27.11.2024, 14:36 81911

Дополнительные 2 трлн тенге из Нацфонда направят на социально значимые проекты

Депутаты мажилиса приняли поправки в закон о республиканском бюджете на три года
Астана. 27 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Согласно поправкам, принятым депутатами мажилиса, в законе о республиканском бюджете на 2024-2026 годы целевой трансферт из Национального фонда планируется увеличить на 2 трлн тенге.

Мажилис принял законодательные поправки в закон "О республиканском бюджете на 2024-2026 годы". Они разработаны в связи с изменением параметров республиканского бюджета. В прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2024-2028 годы внесены изменения в части уточнения прогноза параметров бюджета и Национального фонда на 2024 год, рассказали в пресс-службе нижней палаты парламента.

Целевой трансферт из Национального фонда планируется увеличить на 2 трлн тенге с объемом изъятия 3,6 трлн тенге. Средства будут направлены на поддержание уровня регионального роста и финансирование социально значимых и стратегически важных инфраструктурных проектов в условиях рисков снижения темпов роста ВВП", - рассказали в мажилисе.


Кроме того, уточненный прогноз доходов республиканского бюджета на 2024 год без поступления трансфертов определен в сумме 14,1 трлн тенге, что на 2 трлн тенге меньше утвержденного прогнозного плана. В частности, прогнозируется уменьшение по налоговым поступлениям на 3 трлн тенге, при этом по неналоговым поступлениям ожидается рост на 1 трлн тенге, поступления от продажи основного капитала увеличатся на 3,3 млрд тенге.

Ранее в Нацбанке сообщили, что отрицательный баланс поступлений и изъятий средств Нацфонда является риском для прогноза инфляции.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?