03.01.2023, 14:53 45591

Двукратное сокращение инфляции, рост ВВП на 4% - Смаилов озвучил задачи кабмина на 2023 год

Еще одной задачей правительства в 2023 году является привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме $24,4 млрд
Двукратное сокращение инфляции, рост ВВП на 4% - Смаилов озвучил задачи кабмина на 2023 год
Астана. 3 января. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе совещания правительства премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов озвучил задачи кабмина на текущий год, в числе которых двукратное сокращение инфляции и обеспечение роста экономики на 4%, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр отметил, что перед правительством стоят важные и амбициозные задачи: обеспечение роста экономики на 4% в реальном выражении, снижение инфляции в 2 раза до 9,5% и привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме $24,4 млрд в 2023 году.

Говоря о преобразовании канцелярии премьер-министра в аппарат правительства, Смаилов отметил, что данная мера позволит усилить общую координацию работы центральных и местных исполнительных органов, структурных преобразований.

Для этого будут оптимизированы структура аппарата и его функционал. Усилится экспертно-аналитическая работа, организационно-правовое обеспечение деятельности Правительства и Премьер-Министра. Аппаратом совместно с Администрацией Президента будет продолжена работа по дебюрократизации и устранению чрезмерной зарегламентированности процедур принятия решений", - сказал премьер.


Исполняющий обязаности руководителя аппарата правительства Галымжан Койшыбаев сообщил, что работа ведомства основывается на принципах дебюрократизации, "слышащего государства" и децентрализации, а также перераспределении полномочий между уровнями госуправления.

Премьер-министр напомнил, что на согласование в администрацию президента внесен законопроект о децентрализации полномочий между уровнями государственного управления.

primeminister.kz

Свыше 500 функций правительства передается министерствам и акиматам.

Этим законопроектом мы усиливаем самостоятельность министров и их заместителей. Теперь все текущие отраслевые вопросы будут приниматься приказами министров", - отметил он.


Премьер-министр напомнил, что указом президента Министерство экологии, геологии и природных ресурсов реорганизовано в Министерство экологии и природных ресурсов. Функции и полномочия в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы при этом переданы в Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Одной из главных задач Министерства индустрии является привлечение инвестиций в разработку недр. Нужно завершить запуск в промышленную эксплуатацию единого банка данных геологической информации", - подчеркнул Смаилов.


Глава МИИР Каирбек Ускенбаев отметил, что будет усилен мониторинг за состоянием недр и госконтроль за добычей полезных ископаемых, ускорится процесс принятия необходимых отраслевых решений и оцифровки бизнес-процессов.

Напомним, инфляция в Казахстане достигла исторических максимумов за последние 14 лет. Значительный вклад в инфляцию до сих пор продолжает вносить рост цен на продукты, которые за год подорожали более чем на 20%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?