05.03.2021, 17:25 54583

ЕАБР прогнозирует замедление инфляции в Казахстане во втором полугодии

Инфляция в Казахстане стабилизировалась на уровне 7,4% год к году в феврале 2021 года.
Нур-Султан. 5 марта. Kazakhstan Today - Специалисты Евразийского банка развития прогнозируют замедление темпов инфляции в Казахстане во втором полугодии, передает Kazakhstan Today.
 
Согласно макроэкономическим итогам недели от специалистов ЕАВБР, инфляция в Казахстане стабилизировалась на уровне 7,4% год к году в феврале 2021 года. 
 

Замедление темпов роста цен непродовольственных товаров было компенсировано продолжившимся удорожанием продовольствия (11,6% год к году в феврале после 11,4% месяцем ранее)", - объясняют аналитики. 

 
По оценкам ЕАБР, инфляция в РК замедлится во второй половине года по мере снижения стоимости продовольствия на мировых рынках и исчерпания эффекта переноса обесценения тенге.
 
По данным аналитиков, инфляция в Армении в феврале ускорилась до 5,3% год к году с 4,5% в январе. 
 

Это связано с увеличением стоимости импортируемых продовольственных товаров. В ближайшие месяцы на темп роста потребительских цен будут влиять ослабление драма и удорожание продовольствия. Дезинфляционным фактором станет слабый потребительский спрос", -прогнозируют в банке.

 
Тем временем, долг правительства Республики Беларусь с учетом гарантий увеличился на 0,8% ВВП за январь 2021 года и достиг 43,7% ВВП на 1 февраля. Увеличение госдолга связано с размещением внутренних валютных облигаций в размере 625,9 млн долл. Наращивание госдолга в условиях больших платежей по его погашению и обслуживанию, низкого потенциала экономического роста и снижения золотовалютных резервов повышает угрозы долговой устойчивости.
 

Чистый приток денежных переводов в Кыргызстан в 2020 года увеличился на 2,0% (падение на 13,6% в 2019 году и на 61,7% в апреле 2020 года). Восстановление роста трансфертов, направляемых трудовыми мигрантами, поддерживает внутренний потребительский спрос и сглаживает напряженность на рынке труда Кыргызстана", - рассказали специалисты.

 
Также отмечается, что деловая активность в частном секторе России продолжила восстанавливаться в феврале. 
 

Совокупный PMI составил 52,6 пункта после 52,5 в январе. Показатель оставался выше порогового уровня в 50 пунктов, сигнализируя о расширении активности. Выпуск увеличивался как в секторе обрабатывающей промышленности, так и в сфере услуг. Этому способствует постепенное восстановление внутреннего спроса и улучшение экономических настроений по мере ослабления ограничительных мер", - говорится в сообщении ЕАБР.

 
Банк прогнозирует сохранение восстановительной тенденции в текущем году и возврат ВВП России к докризисным уровням в конце 2021 - начале 2022 года
 
В заключении аналитики добавили, что внешний государственный долг Таджикистана составил 3,2 млрд долларов США, или более 43% ВВП по итогам 2020 года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?