23.12.2024, 15:10 118586

Единого оператора транспортных перевозок создаст Казахстан совместно с Россией и Туркменистаном

Меры направлены на удвоение пропускной способности маршрута Север - Юг и увеличение объема перевозок до 20 млн тонн в год
Астана. 23 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан, Россия и Туркменистан создадут единого оператора транспортных перевозок, сообщил в ходе правительственного часа в мажилисе министр транспорта РК Марат Карабаев.

По словам Карабаева, сейчас в приоритете два транспортных коридора - Транскаспийский транспортный маршрут и международный маршрут Север - Юг. Пропускная способность последнего - 10 млн тонн в год, сообщает 24.kz.

По словам министра, основная часть грузов формируется в России и предназначена для транспортировки в страны Персидского залива.

Для дальнейшего увеличения потенциала маршрута была утверждена дорожная карта синхронного развития коридора с Россией, Туркменистаном и Ираном. Предусмотрена модернизация станции стыковки и увеличение пропускной способности с 23 до 33 составов в сутки, что означает рост в 1,5 раза. Кроме того, совместно с Россией и Туркменистаном будет создан единый оператор, а также предусмотрены тарифные скидки до 50%. Эти меры направлены на удвоение пропускной способности маршрута и увеличение объема перевозок до 20 млн тонн в год" - сказал глава Минтранса.


Всего, по его словам, на территории страны работают 13 международных транспортных коридоров, пять из которых железнодорожные, а восемь - автомобильные. В прошлом году было перевезено 32 миллиона тонн транзитных грузов. Этот показатель вырос на 6% с начала этого года. Задача - к 2030 году нарастить объем перевозок до 74 миллионов тонн, то есть увеличить его более чем вдвое.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?