05.11.2021, 18:09 131299

Евразийский банк развития выпустил социальные облигации на 20 млрд тенге

Размещение состоялось на площадках KASE и AIX, совокупный спрос на обеих биржах составил 30 млрд тенге.
МОСКВА. 5 НОЯБРЯ - Евразийский банк развития (ЕАБР) успешно разместил дебютный выпуск трехлетних социальных облигаций на сумму 20 млрд тенге с купоном 10,6%, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Размещение состоялось на площадках АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) и Astana International Exchange (AIX). Выпуск вызвал большой интерес со стороны инвесторов - совокупный спрос на обеих биржах составил 30 млрд тенге. Организатором облигационного выпуска выступил Halyk Global Markets, дочерняя организация Halyk Group.
 
ЕАБР является пионером в реализации проектов устойчивого развития в ЕАЭС и данный выпуск впервые одновременно листингован на обеих биржах. Выпуск будет верифицирован в соответствии с принципами социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), что будет подтверждено независимым заключением аккредитованного агентства. 
 

В соответствии с новой Стратегией ЕАБР, утвержденной советом в июле текущего года, банк ставит задачу развивать рынок "зеленых" и социальных инвестиций в регионе. На сегодняшний день доля ESG-проектов в портфеле ЕАБР составляет 15%, а объем ESG-инвестиций в регион составил более 700 млн долларов. Большинство проектов по линии ESG реализованы на территории Республики Казахстан, с этим и связано решение провести дебютные сделки по выпуску "зеленых" и социальных облигаций на KASE и AIX. Так, в сентябре текущего года банк успешно закрыл свою дебютную сделку по размещению "зеленых" облигаций на KASE, сегодня мы закрыли сделку по облигациям под проекты, имеющие высокое социальное значение", - отметил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

 
ЕАБР намерен продолжить финансирование проектов в области "зеленой" энергетики, социально значимых проектов в сфере здравоохранения и оказать содействие развитию транспортных коридоров в государствах-участниках ЕАБР. В феврале этого года банк подписал Меморандум с Министерством здравоохранения Республики Казахстан, направленный на сотрудничество в части достижения индикаторов Государственной программы развития здравоохранения на 2020 - 2025 года. По ряду проектов подписаны мандатные соглашения о финансировании строительства и эксплуатации многопрофильных больниц. 
 
Один из ключевых рассматриваемых проектов ЕАБР - это реконструкция и расширение магистрального водовода Астрахань - Мангышлак, социальная направленность которого заключается в улучшении водоснабжения населения западного региона Казахстана и обеспечении питьевой водой Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов Атырауской области, а также для города Жанаозена и Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области, где водовод является единственным централизованным источником подачи воды.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?