22.11.2023, 12:38 71631

Гибридную электростанцию построят в Жамбылской области   

Будут созданы до 250 постоянных и 2500 временных рабочих мест
Гибридную электростанцию построят в Жамбылской области
Фото: pixabay.com
Тараз. 22 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты мажилиса ратифицировали специальное соглашение между правительствами Казахстана и Франции о реализации сотрудничества в сфере борьбы с глобальным потеплением, в рамках которого в Жамбылской области построят гибридную электростанцию, сообщает пресс-служба мажилиса.

Планируется строительство проекта гибридной электростанции, использующей энергию ветра, общей мощностью 1 гигаватт вблизи поселка Мирный в Жамбылской области. Это позволит сократить ежегодные выбросы углекислого газа как минимум на 2 млн тонн", - проинформировали в пресс-службе.


Кроме того, будут созданы до 250 постоянных и 2500 временных рабочих мест, привлечены порядка 820 млрд тенге инвестиций, а также выработаны дополнительные 3600 млрд киловатт-часов "зеленой" энергии.

Документ подписан в Париже 30 ноября 2022 года. Его цель - продвижение, разработка и реализация крупных проектов в области возобновляемых источников энергии и устойчивого развития на территории Казахстана", - добавили в мажилисе.


Дополнено 22.11.2023, 13.25

В кулуарах мажилиса министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев прокомментировал строительство электростанции в Жамбылской области, сообщает корреспондент агентства.

Это самостоятельный проект, реализуемый без привязки к другим нашим взаимоотношениям с инвестиционным сообществом Франции. По данному проекту предусмотрен выкуп электроэнергии и компенсация затрат подрядчика в течение 25 лет. Вот и все, что мы прогарантировали для получения инвестиций в размере до 1,5 млрд долларов для строительства в Казахстане самой современной станции в 1 гигаватт с источниками хранения электроэнергии", - заявил министр.



Он подчеркнул, что такие технологии будут впервые использоваться в регионе.

Будут построены две новые подстанции мощностью 500 киловольт, будут построены высоковольтные линии общей протяженностью 280 километров. Проект будет способствовать существенному увеличению надежности всего юга Казахстана, поэтому проект выгодный, не связан с другими нашими договоренностями", - добавил Алмасадам Саткалиев.


Ранее сообщалось, что новую ТЭЦ за 215 млрд тенге построят в Кызылорде.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?