23.04.2021, 21:16 33588
Продлен переходный период на GMP в ЕАЭС
Подать национальные GMP-сертификаты возможно до конца 2024 года.
Рассказать друзьям
МОСКВА. 23 АПРЕЛЯ - Производители могут предоставлять при регистрации лекарственных средств в Евразийском экономическом союзе национальные документы, подтверждающие соответствие требованиям GMP, до окончания срока их действия. Такое решение принял Совет Евразийской экономической комиссии, передает KAZAKHSTAN TODAY.
Определен единый срок подачи заявок на получение национальных сертификатов GMP в государствах Союза - до 31 декабря 2021 года. Таким образом, с 2022 года все государства Союза перейдут на выдачу GMP-сертификатов по правилам надлежащей производственной практики ЕАЭС по итогам инспектирования производств.
Учитывая, что срок действия национальных сертификатов составляет три года, до 31 декабря 2024 года у производителей будет достаточно времени, чтобы обновить сертификаты GMP по союзному формату и спланировать время получения нового сертификата Союза.
Кроме того, Совет ЕЭК принял решение о переходе с 1 января 2023 года на союзный формат сертификата GMP при выдаче сертификатов на лекарственные средства, производимые на экспорт.
Решение Совета ЕЭК дает возможность представления сокращенного формата регистрационного досье для лекарственных препаратов, приводимых в соответствие с правилами Союза, при условии, что они будут сохранять обращение только на территории одного государства. В этом случае производители могут представлять досье, содержащее первые три модуля, подготовленные на национальном языке. Представление модулей 4 и 5 для таких лекарственных препаратов выполняется производителем при наличии в его распоряжении документов, необходимых для их формирования.
Внесены изменения в форму регистрационного удостоверения на лекарственный препарат, связанные с возможностью указывать в числе фасовок лекарственного препарата "in bulk" (продукция, не расфасованная в потребительскую упаковку). Такое изменение регистрационного удостоверения позволит фармацевтическим компаниям Союза, работающим по неполному циклу производства, ввозить лекарственные препараты на территорию ЕАЭС для их последующей фасовки.
новости по теме
05.02.2026, 11:53 14031
Уголь в Казахстане подорожал на 9% за год
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Стоимость каменного угля по итогам декабря 2025 года выросла на 0,6% за месяц и на 8,7% за год. Годом ранее было отмечено удорожание на 0,7% за месяц и на 8,6% за год, сообщает energyprom.kz.
В региональном разрезе годовой рост стоимости каменного угля варьировался от 0,7% в Карагандинской до 27,4% в Актюбинской области. Заметное годовое удорожание было также отмечено в Астане (на 20,1%), Жетысуской области (на 16,2%) и Алматы (на 15,9%).
Розничная цена одной тонны каменного угля в среднем по Казахстану в декабре 2025 года составляла 19,8 тыс. тг. Дешевле всего уголь обходился жителям Караганды: 16,9 тыс. тг за тонну. Следом идут Петропавловск и Усть-Каменогорск: по 17,2 тыс. тг в каждом из городов.
Дороже всего уголь стоил в Актобе: 25,5 тыс. тг. Следом идут Туркестан (23,1 тыс. тг) и Конаев (23 тыс. тг). В Алматы тонна каменного угля в декабре 2025 года обходилась в 20 тыс. тг.
Объем добычи угля в Казахстане по итогам прошлого года в стоимостном выражении составил рекордные 683,7 млрд тг - на 27,1% больше, чем за январь-декабрь 2024-го (ИФО - 110,1%). Годом ранее также был отмечен рост, но лишь на 2,1% (ИФО - 102,9%).
В натуральном выражении объем добычи каменного угля, включая лигнит и угольный концентрат, за январь-декабрь прошлого года составил 120,5 млн тонн, что стало наибольшим показателем за последние десять лет. По сравнению с январем-декабрем 2024-го добыча выросла на 7,1%.
Казахстанские угольные шахты обеспечивают спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) практически на 100%. За январь-ноябрь 2025 года было добыто 107,7 млн тонн угля, рост за год - на 6,4%. Импорт за тот же период сократился на треть, до 620,2 тыс. тонн.
Экспорт угля из РК вырос на 6,2%, достигнув 28,1 млн тонн за январь-ноябрь 2025 года. Реализация же на внутреннем рынке увеличилась на 5,9%, до 80,3 млн тонн.
Уже с 2027 года спрос на уголь в Южной столице может упасть практически до нуля (по крайней мере, в теории). В Алматы утвердили новые Правила охраны атмосферного воздуха. В частности, будет введен запрет топить бани и отапливать помещения твердым (углем и дровами) или жидким топливом в частных секторах мегаполиса в газифицированных зонах с "низким уровнем выбросов загрязняющих веществ". Уровень газификации частного сектора сейчас составляет 99,4%", - сообщает energyprom.kz.
Напомним, выступая на V заседании Национального курултая, президент поручил правительству до 20 марта придать статус Национального проекта развитию угольной генерации.
Казахстан обладает колоссальными запасами угля - около 33 миллиардов тонн. При нынешнем уровне потребления запасов угля хватит на 300 лет. Ежегодная добыча превышает 110 миллионов тонн, что вывело нашу страну на передовые позиции в мире. Уголь - наш стратегический актив, его надо полностью использовать с применением новейших технологий для полной нейтрализации вредного воздействия на окружающую среду", - отметил Токаев.
05.02.2026, 10:34 18076
В 2027 году Казахстан полностью закроет внутренние потребности в электроэнергии
Рассказать друзьям
Астана. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - К концу первого квартала 2027 года страна полностью закроет внутренние потребности в электроэнергии, а к 2029 году выйдет на устойчивый профицит. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
С учетом введенных новых объектов энергосистема Казахстана в настоящее время включает 241 энергоисточник, из которых 162 относятся к возобновляемым источникам энергии.
По словам министра энергетики РК Ерлана Аккенженова, уже реализуемые проекты позволят в среднесрочной перспективе обеспечить потребности экономики в электроэнергии.
Министерство уже реализует ряд крупных проектов, которые позволят полностью закрыть потребности экономики в электроэнергии к 2027 году, а к 2029 году планируется выход на уверенный профицит. По поручению президента сейчас разрабатывается проект по развитию угольной генерации - ставка делается на технологии чистого угля. В планах строительство новой станции в городе Курчатове и ГРЭС-3 в Экибастузе. Параллельно в порядок приводится действующая инфраструктура. Также в 2026 году ожидается ввод более 2,6 тыс. МВт новых мощностей. Вся работа нацелена на одно - обеспечить надежность, эффективность и устойчивость энергосистемы всей страны", - отметил министр энергетики РК Ерлан Аккенженов.
По итогам 2025 года общая установленная мощность энергосистемы достигла 26,7 ГВт, увеличившись на 1,4 ГВт по сравнению с предыдущим годом. Основной объем генерации формируется за счет традиционных источников.
В структуре установленной мощности на угольные электростанции приходится 13,8 ГВт, на газовые - 6,8 ГВт, на крупные гидроэлектростанции - 2,5 ГВт. Доля возобновляемых источников энергии составляет 3,6 ГВт.
Такой баланс позволяет одновременно обеспечивать стабильность энергосистемы и поэтапную диверсификацию энергобаланса.
Работа в рамках плана развития энергетической отрасли до 2035 года, предусматривающего ввод более 26 ГВт новых генерирующих мощностей, активно продолжается.
Рост обеспечивается за счет ряда направлений:
• 5 ГВт - модернизация и расширение действующих станций;
• 10,5 ГВт - строительство новой традиционной генерации;
• 8,4 ГВт - проекты ВИЭ;
• 2,4 ГВт - атомная электростанция.
По поручению президента разрабатывается отдельный проект по развитию угольной генерации с применением технологий "чистого угля". В план войдут проекты суммарной мощностью 7,6 ГВт.
Подтвержденные запасы энергетического угля составляют 33,6 млрд тонн, что позволяет рассматривать угольную генерацию как долгосрочный элемент энергобаланса.
В конце 2025 года и начале текущего года состоялись тендеры, которые стали историческим этапом для отрасли.
Определен победитель по строительству Экибастузской ГРЭС-3 мощностью 2640 МВт (ввод в 2029-2032 годы).
Заключен договор на строительство угольной станции в Курчатове (700 МВт). Реализуются проекты ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске.
В 2026 году запланирован капитальный ремонт 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбины, что позволит снизить износ ТЭЦ по стране с 61% до 59%.
04.02.2026, 15:33 89086
Какие ограничения введут для глав компаний при наличии налоговой задолженности
Предприниматели не смогут выехать за рубеж и переоформить бизнес
Рассказать друзьям
Астана. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Глава управления по работе с задолженностью департамента аудита Комитета государственных доходов Кайсар Арын в ходе брифинга сообщил об ужесточении ограничений для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей при наличии налоговой задолженности.
С 1 июля 2026 года в Казахстане вводятся новые ограничения для руководителей компаний, имеющих значительную налоговую задолженность.
В частности, Кайсар Арын сообщил, что при наличии задолженности свыше 27 000 МРП первые руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели будут временно ограничены в праве выезда за пределы страны. Решение об ограничении будет приниматься судом. При этом предусмотрена возможность временного приостановления запрета на выезд в исключительных случаях - например, при необходимости лечения за рубежом по состоянию здоровья, также только по санкции суда.
Кроме того, с 1 июля вступают в силу нормы, запрещающие перерегистрацию юридических лиц и смену собственников при наличии неисполненных налоговых обязательств. По словам представителя КГД, подобные меры связаны с распространенной практикой, когда компании с долгами в размере 10-20 млн тенге и более формально переоформляются на социально уязвимых лиц, включая лиц без определенного места жительства.
Ранее Кайсар Арын рассказал, с какой суммы налоговой задолженности могут заблокировать счета в Казахстане.
04.02.2026, 09:40 107056
Экспорт казахстанских товаров в Монголию: мажилис ратифицировал соглашение
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Мажилис ратифицировал временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами и Монголией, сообщает пресс-служба нижней палаты.
Документ обеспечит развитие и укрепление торговых связей между странами ЕАЭС и Монголией. Таким образом, будут созданы благоприятные условия для продвижения казахстанских товаров на рынок Монголии", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что до $500 млн намерены увеличить товарооборот Казахстан и Монголия.
04.02.2026, 09:10 108916
В Казахстане намерены увеличить поголовье КРС до 12 млн
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане намерены увеличить поголовье крупного рогатого скота до 12 млн, сообщает пресс-служба правительства.
Казахстан вступает в новый этап развития агропромышленного комплекса (...) Ожидается, что итогом этой работы станет рост поголовья крупного рогатого скота до 12 млн, мелкого рогатого скота - до 28 млн, а экспорт мяса вырастет в два раза", - проинформировали в правительстве.
Также сообщается, что в рамках расширения экспортного потенциала ключевым вектором станет сертификация продукции по системе Halal.
Это необходимо для укрепления позиций Казахстана на премиальных рынках стран Персидского залива и других мусульманских государств", - пояснили в пресс-службе.
По данным правительства, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличивается второй год подряд: в 2025 году он вырос на 5,9% и достиг 9,8 трлн тенге, тогда как годом ранее рост составлял 13,6% при объеме в 8,3 трлн тенге. Подчеркивается, что этот подъем обеспечен за счет увеличения производства в растениеводстве на 7,8% и в животноводстве на 3,3%.
Ранее Казахстан ввел ограничения на экспорт скота.
03.02.2026, 18:56 143801
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта зерна увеличился на 1 млн тонн
Рассказать друзьям
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан сохраняет позиции одного из ключевых поставщиков зерна в Центральной и Южной Азии, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.
По данным АО "НК "Қазақстан темір жолы", с сентября 2025 года по 31 января 2026 года экспортировано 5,8 млн тонн зерна, что на 1 млн тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года (4,8 млн тонн). Основной рост поставок приходится на традиционные рынки Центральной и Южной Азии", - проинформировали в ведомстве.
Уточняется, что экспорт зерна в Узбекистан увеличился на 49% - с 1 млн 813 тысяч тонн до 2 млн 702 тысяч тонн. В Кыргызстан объемы поставок выросли в 1,7 раза - с 95 тысяч тонн до 163 тысяч тонн. Поставки в Афганистан увеличились в 1,9 раза - с 216 тысяч тонн до 416 тысяч тонн.
03.02.2026, 17:16 152741
Производственные мощности Шымкентского НПЗ увеличат до 12 млн тонн в год
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан и Китай приступили к разработке проекта расширения производственных мощностей Шымкентского нефтеперерабатывающего завода до 12 млн тонн в год, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.
Стороны утвердили базовые параметры реализации проекта: ТОО "ПКОП" представило пакет исходных данных, а Восточно-Китайский проектный институт подтвердил готовность к началу работ в строгом соответствии с утвержденным техническим заданием", - говорится в сообщении.
Также были подписаны соответствующие протоколы, фиксирующие переход проекта в фазу активной технической проработки.
Ключевым итогом переговоров стало подтверждение конфигурации расширения завода по схеме "6+6" с обеспечением полной интеграции новых мощностей с действующими объектами предприятия. Основой для проектирования приняты ранее согласованные техническое задание и отчет пред-ТЭО", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что казахстанские НПЗ достигли исторического максимума переработки нефти.
02.02.2026, 16:26 254506
"Казатомпром" нарастил производство урана на 11% в 2025 году
Фото: Казатомпром
Рассказать друзьям
Астана. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" нарастила производство урана на 11% в 2025 году, передает корреспондент агентства.
В частности, согласно информации опубликованной на сайте компании, объем производства урана в 2025 году вырос до 25 839 тысяч тонн.
Объемы производства "Казатомпрома" на 2026 год на 100% основе и пропорционально доле участия ожидаются на уровне 27 500 - 29 000 тонн урана и 14 500 - 15 500 тонн урана соответственно при условии доступности серной кислоты", - заявили в компании.
Ранее в "Казатомпроме" сообщили о снижении добычи урана в ближайшие годы.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.02.2026, 09:02Назначен заместитель генерального прокурора РК 05.02.2026, 10:34 16821В 2027 году Казахстан полностью закроет внутренние потребности в электроэнергии05.02.2026, 09:01 12676Токаев поздравил Алиева и Пашиняна с присуждением им премии имени шейха Заида "За человеческое братство"05.02.2026, 11:53 12456Уголь в Казахстане подорожал на 9% за год05.02.2026, 09:09 11811Президенты Казахстана и Пакистана провели переговоры
30.01.2026, 13:30 419621В Мехико отметили Всемирный день тюркских языков30.01.2026, 19:49 407121Испанским парламентариям представлен курс конституционных реформ Казахстана30.01.2026, 19:44 406881Кувейт заинтересован в поставках мясной продукции из Казахстана30.01.2026, 19:59 406221Казахстан представил энергетические приоритеты и реформы на Афинском энергетическом саммите30.01.2026, 19:54 406206В Казани обсудили развитие казахской национально-культурной автономии и планы на 2026 год
06.01.2026, 12:47 639646Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан06.01.2026, 12:45 588121В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:42 575511Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:41 573131Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде12.01.2026, 18:45 548291Запущено ежедневное авиасообщение между Астаной и Петропавловском
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?

