06.03.2022, 16:29 55021

Индекс KASE снизился на 8% на фоне санкций против РФ

За период с 24 февраля по 5 марта 2022 года наблюдалась повышенная волатильность на рынке ценных бумаг Казахстана в связи с реализацией внешних рисков.
НУР-СУЛТАН. 6 МАРТА - За период с 24 февраля по 5 марта 2022 года наблюдалась повышенная волатильность на рынке ценных бумаг Казахстана в связи с реализацией внешних рисков, сообщили в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
В частности, индекс KASE снизился за указанный период на 8%, с 3478,38 до 3202,66 пункта, уточнил финрегулятор.
 

Ставки денежного рынка вслед за повышением базовой ставки до 13,5% отреагировали соответствующим образом - средневзвешенная стоимость привлечения тенговой ликвидности на денежном рынке со сроком один день 24 февраля поднялась до 14,42% и к текущему моменту понизилась до 14,21%", - говорится в сообщении АРРФР.

 
Доходность первичных размещений государственных ценных бумаг Министерства финансов РК вслед за повышением базовой ставки выросла до 12,9% -13,2% годовых.
 
В официальном списке фондовой биржи на текущий момент находятся негосударственные ценные бумаги 559 наименований 229 эмитентов, в том числе 9 выпусков акций, 22 выпуска облигаций и 3 выпуска паев российских эмитентов. C 5 марта текущего года KASE было принято решение перевести указанные ценные бумаги на полное обеспечение по схеме Т+0. При этом к текущему моменту торги данными ценными бумагами были приостановлены, проинформировали в агентстве по финрегулированию.
 

На рынке капитала санкционные риски реализовались в виде обесценения инвестиционных портфелей профессиональных участников в связи со снижением рыночных цен по ценным бумагам эмитентов, подпавших под санкции или финансовые ограничения", - отмечает финрегулятор.

 
По состоянию на 1 марта 2022 года 8% от высоколиквидных активов профессиональных участников рынка ценных бумаг представлены ценными бумагами российских эмитентов. Агентством было проведено стресс-тестирование инвестиционных портфелей профессиональных участников рынка ценных бумаг на предмет обесценения и соответствующего влияния на коэффициенты достаточности капитала и ликвидности. В результате чего нарушений установленных пруденциальных требований не наблюдалось.
 
Для обеспечения устойчивости фондового рынка и минимизации системных рисков KASE повышает требования к обеспечению в отношении инструментов с повышенным риском. В связи с возросшей волатильностью на рынке ценных бумаг осуществляется ежедневный мониторинг потенциальных маржин-коллов.
 
В целом риски рынка капитала сохраняются на умеренном уровне и в настоящее время не оказывают критического влияния на участников финансового рынка, сообщили в АРРФР.
 

Введенные санкции могут оказать влияние на страховой сектор в части переоценки инвестиционных инструментов и понижения рейтингов российских перестраховочных компаний", - отмечается в сообщении.

 
Вместе с тем ситуация в страховом секторе стабильная. Страховые организации имеют значительный запас прочности для выполнения обязательств в полном объеме. Так, маржа платежеспособности по страховому сектору на 1 марта 2022 года превышает требуемое значение практически в 5 раз, а норматив достаточности высоколиквидных активов в 1,6 раза.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?