28.07.2023, 14:15 43616

Из-за нехватки молока загруженность молокоперерабатывающих предприятий в Казахстане не превышает 77%

Для решения данной проблемы в стране действует проект по тиражированию опыта СКО с созданием сети молочно-товарных ферм
Из-за нехватки молока загруженность молокоперерабатывающих предприятий в Казахстане не превышает 77%
Фото: КазахЗерно.kz
Астана. 28 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Загруженность молокоперерабатывающих предприятий в Казахстане не превышает 77% по причине нехватки необходимых объемов молока-сырья в стране, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Из-за засухи 2021 года и подорожания кормов мелкие фермеры и личные подсобные хозяйства сократили поголовье животных, что привело к уменьшению сбора молока. Для решения данной проблемы в стране действует проект по тиражированию опыта СКО с созданием сети молочно-товарных ферм во всех регионах, на реализацию которого в этом году выделено 100 млрд тенге", - проинформировали в министерстве.


Согласно заявкам акиматов областей, планируется профинансировать 65 проектов, которые смогут производить до 373 тысяч тонн молока в год. Разработан проект правил кредитования, согласно которому, срок кредитования составит до 10 лет, максимальная сумма кредита - 5 млрд тенге, номинальная ставка вознаграждения не превышает 2,5% годовых.

Кроме того, до 2025 года планируется реализация порядка 20 инвестиционных проектов по модернизации действующих молокоперерабатывающих предприятий.

Указанное количество и мощности МТФ позволят полностью обеспечить внутреннюю потребность в молочных продуктах за счет местного производства и сократить объем импортных товаров на отечественных прилавках. В случае дальнейшего устойчивого спроса на казахстанскую молочную продукцию, в том числе за пределами страны, можно говорить о строительстве дополнительных МТФ и молочных заводов", - добавили в ведомстве.


Напомним, в Казахстане, несмотря на принимаемые меры, обеспеченность кормами для скота не достигает 100%.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?