23.06.2023, 12:45 51271

Как самозанятые будут оплачивать ОСМС после отмены ЕСП, разъяснили в Фонде соцмедстрахования

С 2024 года самозанятый может ежемесячно производить оплату в качестве самостоятельного плательщика
Как самозанятые будут оплачивать ОСМС после отмены ЕСП, разъяснили в Фонде соцмедстрахования
Астана. 23 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Директор департамента стратегии Фонда социального медицинского страхования Дамир Кобжасаров ответил на поступающие в фонд вопросы по поводу процедуры внесения платежей в систему обязательного медицинского страхования после отмены единого совокупного платежа в 2024 году.

Граждане, оплатившие ЕСП, в дальнейшем могут производить оплату в качестве самостоятельных плательщиков (в 2023 году - по 3500 тенге). Необходимо учесть, что для получения статуса застрахованного, согласно закону об ОСМС, граждане должны иметь платежи за 12 месяцев. Если самозанятый имеет оплату ЕСП за истекший год, то с 2024 года он может ежемесячно производить оплату в качестве самостоятельного плательщика. Если же оплата произведена за неполный год, например за 7 месяцев в 2023 году, то необходимо оплатить еще 5 оставшихся неоплаченных месяцев в качестве самостоятельного плательщика по 3500 тенге за каждый. И со следующего года так же продолжать платить ежемесячные взносы. Тем же, кто оплатил ЕСП за 3-4 месяца в текущем году, будет выгоднее оплатить взносы за будущие 12 месяцев и получить статус застрахованного на год вперед", - разъяснил Дамир Кобжасаров.


По его словам, жители сельской местности, не имеющие стабильного дохода (это около 90 тысяч человек), могут остаться вне системы ОСМС. В этой связи там проводится разъяснительная работа.

Пока же граждане будут продолжать оплачивать ЕСП до окончания года. Чтобы не потерять статус застрахованного в 2024 году, граждане могут регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или оплачивать взносы как самостоятельные плательщики", - пояснил представитель ФСМС.


Оплата принимается в любом банке Казахстана, через мобильные приложения банков и в отделениях Казпочты. При совершении платежа необходимо указать индивидуальный идентификационный номер плательщика и период, за который производится платеж.

В пресс-службе фонда отметили, что при возникновении вопросов или проблем с получением медицинской помощи граждане могут обратиться в службу поддержки пациентов в своей клинике. Если разрешить ситуацию на месте не удалось, можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобным для вас каналам связи:

•        мобильное приложение Qoldau 24/7;

•        официальный сайт fms.kz;

•        @SaqtandyrýBot в Telegram;

•        Контакт-центр 1414.

В фонде также напомнили, что проверить свой статус в системе медицинского страхования и получить информацию о произведенных выплатах также можно на сайте электронного правительства egov.kz в разделе "Здравоохранение" через государственную услугу "Предоставление информации об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов".

Напомним, с 2024 года в Казахстане истекает срок действия ЕСП. Сейчас идет поэтапное внедрение декларирования доходов физических лиц, при котором необходимо отражение размера доходов. Граждане, которые ранее не регистрировали предпринимательскую деятельность, должны сделать выбор - быть предпринимателями или стать наемным работником. Читать:
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?