29.01.2024, 13:07 59421

Как можно увеличить порог превышения НДС, рассказали в КГД

Для перехода на режим розничного налога может предоставить налоговое уведомление в органы госдоходов по месту нахождения деятельности, при этом ведя бизнес в разных населенных пунктах
Астана. 29 января. KAZAKHSTAN TODAY - О возможности увеличить порог превышения НДС рассказали в департаменте государственных доходов Алматы.

В релизе говорится, что мало кто из предпринимателей задумывается о вопросе налогообложения и о возможном росте налогооблагаемого оборота, ведущего к обязательной регистрации на НДС.

Если оборот предпринимателя превысит 20 000 МРП - 73 840 000 тенге (месячный расчетный показатель в 2024 г. - 3692 тенге), то возникает обязанность регистрации на НДС и оплаты дополнительно 12% налога. Данный вопрос в 2023 году для предпринимателей на упрощенке был на пике актуальности и вызвал большой резонанс. Однако существует возможности увеличить порог превышения НДС", - рассказали в ДГД.


Каким образом это можно сделать:

  • применить трехкомпонентную интегрированную систему (ТИС), состоящую из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, устройства для приема безналичных платежей, а также возможностью автоматизированно управлять бизнесом и формировать налоговую отчетность. Где порог НДС составляет 124 184 МРП, или 458 487 328 тенге;
  • воспользоваться специальным налоговым режимом розничного налога, что дает возможность не быть плательщиком НДС при обороте до 2,2 млрд тенге и штате работников до 200 человек, с уплатой налога 4% при продаже физлицам, 8% - сделках с юрлицами, за минусом фонда оплаты труда.

Местные представительные органы имеют право понижать размер ставки налога не более чем на 50 процентов с 4% до 2%, решение может быть принято с 1 января 2024 года до 31 марта 2024 года.

Предприниматель, желающий перейти на режим розничного налога, может предоставить налоговое уведомление в органы госдоходов по месту нахождения деятельности, при этом ведя предпринимательскую деятельность в разных населенных пунктах", - уточнили в ведомстве.


В настоящее время перечень видов деятельности расширен в 2 раза: со 190 до 364 видов деятельности.

Это такие виды деятельности, как розничная торговля, деятельность ресторанов и общепита, образование в области спорта и отдыха, культуры, издательская деятельность, организация конференций и торговых выставок, услуги по ремонту, аренде строительных машин и т.д. Полный список доступен на сайте ДГД Алматы", - сообщили в департаменте.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?