28.11.2023, 10:54 70011

Казахстан готовится к возобновлению экспорта животноводческой продукции в Китай

Визит специалистов главного таможенного управления КНР в РК запланировали на декабрь
Астана. 28 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров и председатель главного таможенного управления Китайской Народной Республики Юй Цзяньхуа обсудили вопросы по увеличению товарооборота сельскохозяйственной продукции между Казахстаном и Китаем, сообщила пресс-служба МСХ РК.

Айдарбек Сапаров отметил большой потенциал республики в поставках в КНР охлажденного мяса говядины и свинины в дополнение к замороженному мясу, птицеводческой продукции и живому скоту, а также масличных и зерновых культур. Это поспособствует значительному увеличению объемов товарооборота между нашими странами. Для этого Минсельхоз продолжает активную работу по обеспечению благополучия территории страны по особо опасным заболеваниям животных и птиц. Поэтому китайской стороне предложили начать экспорт мяса из благополучных зон.

Юй Цзяньхуа рассказал Айдарбеку Сапарову о финальном этапе оценки рисков и снятия ограничений для возобновления поставок казахстанской говядины, свинины и мяса птицы. Визит специалистов главного таможенного управления КНР запланировали на декабрь 2023 года.

По итогам оценки ветеринарной службы Казахстана, китайская сторона готова рассмотреть возможность снятия существующих ограничений и перейти к возобновлению экспорта животноводческой продукции в Китай. Кроме того, для дальнейшего развития сотрудничества Юй Цзяньхуа пригласил Айдарбека Сапарова посетить Китай.

Отметим также, что 27 ноября в рамках заседания казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству Министерство сельского хозяйства РК и главное таможенное управление КНР подписали протокол по фитосанитарным требованиям к экспортным партиям свежих косточковых культур (персик и абрикос) из Казахстана в Китай.

Напомним, по данным МСХ, за 10 месяцев 2023 года объем взаимной торговли в сфере АПК между РК и КНР вырос на 70% и превысил 1 млрд долларов. Экспорт составил 811,1 млн долларов, импорт - 197,4 млн долларов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?