22.02.2022, 17:14 26556

Казахстан и Иран договорились о создании совместных предприятий легкой промышленности

Казахстан и Иран договорились о создании совместных предприятий легкой промышленности
Фото: primeminister.kz
ТЕГЕРАН. 22 ФЕВРАЛЯ - Вопросы сотрудничества в области торговли, экономики и инвестиций, сельского хозяйства, транспорта и логистики, банковского дела и другие обсудили Казахстан и Иран в Тегеране, на 17-м заседании казахстанско-иранской межправительственной комиссии, под сопредседательством вице-премьера, министра торговли и интеграции Бахыта Султанова и министра сельского хозяйства Ирана Сейеда Джавада Садати Неджада, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Казахстан предложил иранской стороне рассмотреть площадку специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" для создания производств с ориентиром на экспорт в Китай. Особый акцент был сделан на развитии промышленной кооперации двух стран. Была достигнута договоренность о создании на территории СЭЗ в южных регионах Казахстана совместных предприятий легкой промышленности, в том числе по производству ковров и другой продукции. Также иранская IDRO Group выразила готовность создать консорциум с казахстанскими компаниями для реализации инженерно-технических проектов", - сообщает пресс-служба главы правительства.

 
Казахстанская сторона также предложила Ирану создать казахстанско-иранский деловой совет, который позволит выстроить диалог между бизнесом двух стран, минуя межправительственные процессы. 
 

По нашим расчетам, в перспективе казахстанские компании готовы поставить на рынок Ирана 60 обработанных товаров различных отраслей на сумму 162,3 млн. долларов. Это продукция металлургической, пищевой, машиностроительной, химической, фармацевтической отраслей, а также строительные товары", - сообщил на заседании Султанов. 

 
Тегеран также обратился к казахстанской стороне с просьбой поддержать экспорт иранских сельскохозяйственных и продовольственных товаров, таких как фрукты, овощи, сушеные орехи и др. на рынок Казахстана. 
 
Стороны также подтвердили свои намерения сотрудничать в горнодобывающей сфере. Речь идет возможности заключения долгосрочных контрактов на закупку железной руды и бокситов, а также развитии инженерно-технического сотрудничества и инвестировании в разведку и добычу полезных ископаемых. 
 
Большой блок вопросов был посвящен вопросам развития сотрудничества в области транспорта и логистики. Было принято решение привлечь дополнительные грузопотоки, установить выгодные тарифные условия по маршруту Казахстан-Туркменистан-Иран и проработать организацию транзитных контейнерных перевозок по маршруту из Индии и стран Персидского залива в Иран, Казахстан, Центральную Азию и Россию. А также принять меры по активизации движения контейнерных поездов по маршруту Китай-Иран-Турция и обратно через пограничные переходы Инчебурун и Сарахс.
 
В настоящее время ведутся переговоры по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле между странами ЕАЭС и Исламской Республикой Иран. Полноформатное соглашение предусматривает отмену и/или снижение таможенных пошлин на не менее 80% товарной номенклатуры, что будет способствовать росту торговли между нашими странами. Следующее заседание совместной комиссии двух стран пройдет в 2023 году в Нур-Султане.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?