08.06.2023, 12:20 18171

Казахстан продолжает служить экономическим локомотивом ЦА - Токаев  

В прошлом году экспорт Казахстана увеличился почти на 40%
Казахстан продолжает служить экономическим локомотивом ЦА - Токаев
Фото: telegram/Aqorda
Астана. 8 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании международного форума "Астана", заявил что, несмотря на геополитические потрясения, Казахстан продолжает служить экономическим локомотивом Центральной Азии, информирует пресс-служба главы государства.

Мы продолжаем привлекать значительные иностранные инвестиции и обеспечиваем исключительные условия для ведения бизнеса в Казахстане. В то же время мы надеемся на взаимную ответственность со стороны наших зарубежных партнеров. В этом заключаются основные принципы нашей политики. В свою очередь это создает равные права и возможности для малых и средних предприятий, которые играют очень важную роль в экономическом развитии нашей страны", - сообщил он.



По его словам, в прошлом году экспорт Казахстана увеличился почти на 40%.

Хотя значительная часть нашего ВВП по-прежнему приходится на энергетический сектор, наше стремление к диверсификации укрепляется. Мы наблюдаем рост в таких отраслях, как автомобилестроение, фармацевтика, обработка металлов и машиностроение. Мы приглашаем всех, кто заинтересован в поиске новых возможностей для делового и экономического партнерства", - заявил глава государства.


Он отметил, что Срединный коридор, или Транскаспийский международный транспортный маршрут, связывающий Китай с Европейским союзом, открывает новые возможности для торговли и инвестиций.


Этот маршрут позволит сократить время перевозки товаров через Индийский океан почти вдвое. Хочу также подчеркнуть ключевую роль Казахстана в инициативе "Пояс и путь", которая способствует экономическому развитию и укреплению внутрирегиональных контактов. Мы стремимся к укреплению физической взаимосвязи между государствами и людьми, присутствующими здесь сегодня, а также к укреплению связей между нашими сообществами в качестве партнеров и друзей. Учитывая все эти факторы, сегодня мы можем сказать, что Казахстан является действительно глобальным, а главное, надежным торгово-экономическим партнером", - добавил президент Казахстана.


Ранее президент Казахстана заявил о необходимости реформы Совбеза ООН.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?