01.02.2023, 16:11 36396

Казахстан закроет торговое представительство в России

Минторговли Казахстана разработало проект постановления
Казахстан закроет торговое представительство в России
Фото: depositphotos
Астана. 1 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Минторговли Казахстана разработало проект постановления "О некоторых вопросах Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", согласно которому планируется ликвидировать торговое представительство РК в РФ. Документ опубликован на портале "Открытые НПА".

Ликвидировать государственное учреждение "Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации" Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", - говорится в документе.


Постановление вводится в действие со дня его подписания.

Соглашение о взаимном учреждении торговых представительств правительства России и Казахстана подписали в октябре 1992 года. Казахстан ратифицировал его в 2012 году, информирует rbc.ru

Приоритетами работы торгпредства являются безвозмездная помощь экспортерам и дистрибьюторам Казахстана в выходе и закреплении на российском рынке, а также привлечение иностранных инвестиций в Казахстан. Оно помогает казахстанским предпринимателям в продвижении товаров и услуг в России, а также ведет информационно-аналитическую деятельность. Исполняет обязанности торгового представителя Дамир Адильбеков.

Напомним, по итогам 11 месяцев 2022 года товарооборот между Казахстаном и Россией составил $24 млрд, что на 7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. По словам премьер-министра РК Алихана Смаилова, при таких темпах вполне реалистично достичь отметки в $30 млрд уже в ближайшие годы.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?