06.04.2021, 13:10 14529

Казахстанцы отправили за границу в три раза больше денег, чем получили

По объёму отправленных из РК за рубеж средств впервые в истории лидирует Турция, подвинув ранее лидирующую Россию.
НУР-СУЛТАН. 6 АПРЕЛЯ - Казахстанцы через системы денежных переводов отправили за границу в три раза больше денег, чем получили, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Через системы международных денежных переводов за январь - февраль 2021 года из-за рубежа в РК было получено 41,2 млрд тенге - на 6,6% меньше по сравнению с прошлым годом. При этом из РК за рубеж отправили почти в три раза больше: 115,1 млрд тенге - на 37,7% больше по сравнению с январём - февралём 2020 года. Годом ранее объём отправленных через СДП переводов превышал объём полученных из-за рубежа денежных средств вдвое", - сообщает ranking.kz.

 
По объёму отправленных из РК за рубеж средств впервые в истории лидирует Турция, подвинув ранее лидирующую Россию: за январь - февраль 2021 года - 28 млрд тенге. В РФ было отправлено лишь 27,7 млрд тенге. Значительные объёмы также приходятся на соседние Кыргызстан (22 млрд тенге) и Узбекистан (19,5 млрд тенге). 
 
По объёму полученных из-за рубежа в РК средств Россия продолжает лидировать, но при этом серьёзно сокращает долю: за январь - февраль - 8,3 млрд тенге, или 20,2% от всего объёма полученных из-за рубежа средств (годом ранее - 30,9%). Следом идут Узбекистан (7,4 млрд тенге), Южная Корея (6,3 млрд тенге) и Кыргызстан (5,4 млрд тенге). Из Турции было получено лишь 1,7 млрд тенге, что в 17 раз меньше объёма отправленных туда из РК денег.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?