21.11.2023, 14:11 99746

Казахстанцы смогут за один час оформить куплю-продажу недвижимости - Мусин

Минцифры презентовало платформу онлайн-сделок по недвижимости
Казахстанцы смогут за один час оформить куплю-продажу недвижимости - Мусин
Фото: Depositphotos
Астана. 21 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин в ходе заседания правительства презентовал платформу онлайн-сделок по недвижимости.

Как пояснил глава Минцифры, при покупке или продаже недвижимости, например дома, квартиры или офиса, не будет необходимости обращаться к нотариусу или в ЦОН, как раньше. Такой онлайн-сервис будет предоставляться с использованием технологий Blockchain и биометрической идентификации. Все действия и видеоматериалы, совершаемые по каждому объекту, сохраняются в "электронном правительстве".

Таким образом, процесс, занимавший несколько дней, сокращен до 1 часа", - подчеркнул Мусин.


Кроме того, был презентован еще один проект - I-Qala. Сегодня новый собственник дома вынужден ходить по коммунальным службам для заключения договоров на подключение воды, тепла и т.д. С такой трудностью ежегодно сталкиваются более 700 тысяч людей, на ее решение гражданами тратилось до 30 дней. В настоящее время Министерство внедряет более легкий формат.

Собственнику квартиры направляется соответствующее SMS, и все коммунальные договоры заключаются онлайн. Благодаря этому необходимость обходить компании-операторы лично отпала. На сегодня в столице таким способом успешно заключено свыше 80 тысяч договоров. Сейчас данный сервис запускается в Алматы. Аналогичная работа будет проводиться в других регионах республики, пояснил министр.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?