16.05.2023, 20:30 32661

"Казахтелеком" планирует направить на выплату дивидендов за 2022 год более 33 млрд тенге

Предложенная сумма более чем в три десятка миллиардов тенге в расчете на одну простую акцию составит 3038,36 тенге
Астана. 16 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Крупнейший телеком-оператор страны планирует направить на выплату дивидендов собственникам своих акций за 2022 год свыше 29% от консолидированного чистого дохода, или более 33 миллиардов тенге, сообщает пресс-служба АО "Казахтелеком".

Соответствующее предложение направлено советом директоров "Казахтелекома" на рассмотрение годового общего собрания акционеров компании. Об этом 16 мая в ходе традиционного "дня эмитента", проводимого на площадке Казахстанской фондовой биржи, сообщила главный финансовый директор оператора Людмила Атамуратова.

По словам Атамуратовой, предложенная сумма в более чем три десятка миллиардов тенге в расчете на одну простую акцию составит 3038,36 тенге. Для сравнения - размер дивидендов по итогам 2021 года был немного выше (3590,4 тенге на 1 акцию), что отчасти было связано с продажей 24% акций своей дочерней организации АО "Кселл" на фондовом рынке.

Согласно опубликованной консолидированной отчетности по итогам 2022 года, выручка группы компаний увеличилась на 7% и составила 634 млрд тенге против 594 млрд тенге по итогам 2021 года, а чистая прибыль превысила 128 млрд тенге, увеличившись за год более чем на 32%. При этом увеличение выручки было достигнуто в как в фиксированном, так и мобильном сегментах услуг.

Вместе с тем показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) в 2022 году вырос в 3,7 раза относительно 2018 года, составив 285,3 млрд тенге в 2022 году. По показателю EBITDA margin, характеризующему рентабельность деятельности компании, группа АО "Казахтелеком" поддерживает высокий уровень в 45% по итогам 2022 года, что лучше результатов сопоставимых телеком-компаний. У турецких операторов Turk Telecom и Turkcell соответствующий показатель за 2022 год составил 37,3% и 40,1%, у Emirates Telecommunications Corporation из ОАЭ - 39,2%, у российского МТС - 40,5%. В среднем у сопоставимых компаний показатель EBITDA margin за 2022 год составляет 39,3%, что гораздо меньше, чем у группы компаний", - отметила главный финансовый директор АО "Казахтелеком" Людмила Атамуратова.


По словам главного финдиректора компании, указанные финансово-экономические достижения в прошлом и предыдущих годах позволяют браться за достаточно амбициозные проекты и успешно их воплощать в жизнь. Так, например, в 2018-2020 годах "Казахтелекому" государством было доверена реализация масштабного инфраструктурного проекта по обеспечению сел республики скоростным, оптическим интернетом. Тогда компанией было построено более 14,3 тысячи километров "оптики" в 837 населенных пунктах в различных регионах и уголках страны. А в прошлом году группа компаний инвестировала 121,5 миллиарда тенге в развитие телеком-инфраструктуры Казахстана. На долю инвестиций группы пришлось порядка 70% от общего размера инвестиций в основной капитал по направлению "Информация и связь" в республике.

Что касается текущего периода, то только в первой половине года группа компаний планирует инвестировать в проект по внедрению в стране стандарта связи пятого поколения около 160 миллиардов тенге. Из более чем 7 тысяч базовых станций 5G, которые компания намерена установить до 2027 года, более 390 базовых станций будут введены в эксплуатацию уже в текущем году в Астане, Алматы и Шымкенте. Кроме того, целый портфель проектов мы предложили в формируемый в настоящее время национальный проект "Доступный интернет", в который в общей сложности группа "Казахтелеком" готова инвестировать на 5-летнем горизонте порядка 370 млрд тенге собственных и заемных средств. Также компания продолжает работу над международным сложным проектом строительства волоконно-оптической линии по дну Каспийского моря по маршруту Азербайджан - Казахстан в кооперации с AzerTelecom", - сообщила главный финансовый директор АО "Казахтелеком" Людмила Атамуратова.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?